v-london.ru
 
 
 

Второй по величине лондонский аэропорт Гэтвик выставляется на продажу, говорится в сообщении управляющей компании аэропорта ВАА.

ВАА, которая владеет семью аэропортами в Великобритании, пошла на такой шаг под давлением британской антимонопольной комиссии, месяц назад рекомендовавшей ВАА продать два из трех подконтрольных ей лондонских аэропортов, передает РИА Новости.

Компания уже дала понять, что не расстанется с крупнейшим аэропортом страны Хитроу и оспаривает необходимость продажи Стэнстеда, так как смена владельца может помешать планам расширения аэропорта, однако аэропорт Гэтвик компания продаст.

"Мы решили немедленно начать процесс продажи аэропорта Гэтвик, - говорится в опубликованном в среду, 17 сентября, заявлении главы ВАА Колина Мэттьюза.

"Гэтвик долгое время был важной и ценной частью ВАА, и решение продать его далось нелегко. Мы полагаем, что клиенты аэропорта, его сотрудники и работающие с ним компании выиграют от скорейшего разрешения нынешней неясной ситуации", - добавил он.

Мэттьюз напомнил, что Гэтвик является одним из главных "воздушных ворот" Европы и самым загруженным в мире аэропортом с одной взлетно-посадочной полосой. В прошлом году аэропорт пропустил через себя 35 миллионов пассажиров. Его используют британские авиакомпании British Airways и Virgin Atlantic, ряд американских и европейских авиаперевозчиков, бюджетные авиакомпании Ryanair и easyJet, а также многие чартерные и туристические авиалинии.

Оценочная стоимость аэропорта составляет 1,8 миллиарда фунтов стерлингов (примерно 3,3 млрд долларов).

О своем потенциальном интересе к покупке Гэтвика уже заявили владельцы аэропорта Манчестера, компании из Австралии и Германии, а также британская авиакомпания Virgin Atlantic.

Антимонопольная комиссия (Competition Commission) Великобритании в августе этого года потребовала от компании BAA продать три из принадлежащих ей семи аэропортов страны.

В качестве аргумента антимонопольная комиссия привела многочисленные примеры, когда уровень работы аэропортов вызывал жесточайшую критику как со стороны властей, так и со стороны пассажиров.

ВАА управляет лондонскими Хитроу, Гэтвиком и Стэнстедом, аэропортами Глазго, Эдинбурга, Абердина и Саутгемптона, а также имеет доли в аэропортах США, Италии и Венгрии. На ее долю приходится 63% всего авиационного пассажирооборота страны. В июне 2006 года компания ВАА перешла под контроль испанской строительной группы Ferrovial.