Moscow-Live.ru

Самую дорогую торговую улицу Москвы, Тверскую, начали покидать не только покупатели, но и арендаторы торговых помещений. Если первые недовольны недавним запретом парковки на главной столичной улице, то вторые - ростом арендных ставок. Как сообщает "РБК daily", сразу шесть представителей люксового сегмента, в том числе косметический бутик L'Occitane и ювелирные магазины Louvre и Parad Nicole, заявили о желании сменить дислокацию.

К представителям консалтинговых компаний начали поступать массовые предложения от арендодателей на Тверской улице. По словам директора департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, накануне компания получила шесть новых предложений на аренду помещений для стрит-ритейла на самой дорогой улице Москвы. "Это большая редкость", - утверждает эксперт.

Алексей Могила из Penny Lane Realty связывает происходящее с активной деятельностью нового мэра столицы Сергея Собянина. "Инициатива г-на Собянина по сносу палаток в центре и около станций метро, запрет парковки на Тверской улице сказываются уже не только на сегменте недорогих торговых операторов, - замечает он. - В частности, жесткие запреты на парковку привели к оттоку покупателей из магазинов на Тверской, что мгновенно отразилось и на люксовых ритейлерах".

Как рассказывают в других консалтинговых компаниях, ситуация с арендными ставками на Тверской выглядит несколько иначе, чем ее преподносят ритейлеры: арендаторы магазинов просто стали требовать снизить ставки в связи с запретом парковки. "Многие торговые улицы в Европе являются пешеходными, и это не служит основанием для снижения ставок аренды на них", - подчеркивает ведущий консультант отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield Ирина Рачевская. Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская добавляет, что парковка на Тверской всегда была затруднена, потому нынешний запрет не может влиять на стоимость помещений.

"Однако многие магазины на Тверской действительно сталкиваются сейчас со сложностями в загрузке-выгрузке товара, а также со снижением потока, - отмечает Рачевская. - Но принимать решение о своем будущем в центре Москвы они будут через месяц-два, когда подсчитают объем выручки". По ее мнению, первыми с Тверской могут съехать премиальные бренды, а также магазины, которые и до запрета на парковку плохо себя чувствовали, например арендаторы нечетной стороны из-за недостаточного пешеходного потока на этой стороне улицы.

По данным Cushman & Wakefield, диапазон ставок аренды на маленькие помещения площадью 20-90 кв. м на Тверской составляет 5-10 тысяч евро за "квадрат" в год, на большие (100-300 кв. м) - 2-3,5 тысячи евро.