kizad.com
 
 
 

В Объединенных Арабских Эмиратах появится крупный инвестиционный проект для иностранцев. На территории Абу-Даби будет построена самая крупная в мире промышленная зона. Власти эмирата разрешат там функционировать компаниям со стопроцентным иностранным капиталом, передает Prian.ru.


С одной стороны - пустыня, с другой - Персидский залив, а между ними - "Кизад". Именно такое название придумали инвесторы для крупнейшей в мире промышленной зоны, строительство которой началось в Абу-Даби (ОАЭ). Стоимость проекта - 7,2 млрд долларов, а размер промзоны - около 417 кв. км, сообщает портал SteelGuru.

"Кизад" должен заработать уже в IV квартале 2012 года. К тому времени там будут расположены предприятия химической, сталелитейной, машиностроительной, фармацевтической и пищевой промышленности. В 2013 году начнется второй этап строительства, по окончании которого промзону пополнят компании, работающие в сфере торговли, коммуникаций и высоких технологий. Планируется, что к 2030 году на территории "Кизад" будут трудоустроены более 150 тысяч человек, сообщает издание GulfJobsMarket.

Правительство Эмиратов предоставит "Кизад" особый экономический статус - на ее территории смогут функционировать компании со 100%-ным иностранным капиталом. В настоящее время, согласно действующему законодательству ОАЭ, компания-нерезидент должна иметь партнера из числа местных фирм. На "Кизад" эти ограничения распространяться не будут.


Арабские чиновники возлагают на промзону большие надежды - по их мнению, она поможет "соскочить" стране с нефтяной и газовой "иглы". Если все пойдет по плану, то к 2030 году "Кизад" будет обеспечивать 15% ВВП Эмиратов, а около 70% производимых там товаров пойдут на экспорт.


С Абу-Даби промзону будет соединять железная дорога и автомагистраль, а с внешним миром - морской порт и четыре аэропорта. Уже в 2012 году грузооборот порта "Кизад" должен составить около 9 миллионов тонн - это в 4 раза больше, чем в главном порту Абу-Даби.