Пресс-служба Президента России

На заседании Госсовета, посвященном жилищному строительству, президент Владимир Путин заявил, что правительство и Центробанк РФ должны снизить
процентные ставки по ипотеке, не создавая при этом дополнительной
нагрузки на бюджет страны.

"Необходимо искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов
в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными
расходами", - отметил президент, подчеркнув, что ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства. Его цитирует "Интерфакс".

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил на Госсовете, что правительство и ЦБ РФ уже предварительно согласовали возможность выпуска высоконадежной ипотечной ценной бумаги.

"Мы попытаемся в качестве пилотного проекта выпустить такую бумагу, которая будет иметь в своей основе первоклассную безрисковую ипотеку", - сказал Шувалов. Он уточнил, что пилотный проект по выпуску ценной бумаги планируется реализовать уже в текущем году.

Президент поинтересовался отношением к этому инструменту министра финансов Антона Силуанова. "Мы считаем, что наряду с ипотекой можно развивать и такой
инструмент, как ипотечная ценная бумага. Здесь самое главное - обеспечить
надежность этой ценной бумаги, чтобы она была обеспечена реальными квадратными метрами", - ответил глава Минфина, добавив, что "такой механизм наряду с ипотекой мы готовы разработать".

Шувалов добавил, что денежные средства, полученные с помощью ипотечных ценных бумаг, будут направлены в том числе на формирование арендного жилого фонда. "Мы сейчас уже отобрали несколько проектов в крупнейших городах - это жилье от
квартир-студий площадью от 18 кв. м и до того, чтобы поддержать первоклассную ипотеку там, где семьи в состоянии зарабатывать и обслуживать этот механизм", - рассказал он.

По итогам заседания Госсовета президент поручил проработать возможность выпуска ипотечных ценных бумаг. "Будем рассчитывать, что эта, а также другие меры, о которых мы сегодня говорили, сработает", - отметил Путин.

Напомним, в марте 2015 года правительство запустило программу господдержки рынка ипотеки, которая подразумевает субсидирование ставки по жилищным кредитам до 12% (правительство изначально обещало выделить на это 20 млрд рублей). В феврале этого года программа была продлена на весь 2016 год. По данным Минстроя, каждая третья квартира в России в прошлом году приобреталась с помощью данной программы. Всего на конец марта текущего года по ней было выдано более 270 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму около 485 млрд рублей.