Global Look Press

Минстрой хочет ввести понятие грубых нарушений в работе управляющих компаний в сфере ЖКХ, чтобы активнее отзывать лицензии у нарушителей - пока процесс идет слишком медленно. Поправки, которые планируется внести в Жилищный кодекс, опубликованы министерством на Regulation.gov.ru.

В самом министерстве "Коммерсанту" сообщили, что в законопроекте речь идет "скорее о повышении эффективности лицензионного контроля". Ведомство хочет ввести понятие грубых нарушений требований к УК и ТСЖ, упростить исключение дома из реестра лицензий при возникновении таких нарушений, а также аннулировать лицензии при совершении грубого нарушения, повлекшего смерть или причинение тяжкого вреда здоровью граждан.

Кроме того, для УК, у которых нет домов в управлении, предлагается ограничить срок действия лицензии полугодом. В министерстве поясняют, что эта мера направлена на ликвидацию компаний-клонов недобросовестных УК.

В целом оптимизацию лицензионного контроля министерство объясняет недостаточной гибкостью действующей системы: на текущий момент выдано более 16 тысяч лицензий, проведено 9,4 тысячи проверок, при этом аннулированы только две лицензии УК, еще 62 прекратили действие.

Напомним, с 1 мая 2015 года управляющие многоквартирными дома компании могут работать только на основании лицензий. В Минстрое заявляли, что после введения лицензий с рынка могут уйти до 15% игроков. В столичной мэрии надеялись, что лицензии избавят сферу ЖКХ от недобросовестных участников. Однако вскоре введения лицензирования управдомов оказалось, что в Москве их вдруг стало даже больше, а в регионах некоторые здания остались без управляющих.

А в начале этого года столицу потряс "лифтовый скандал", когда оказалось, что в одном из самых престижных жилых комплексов города в аварийном состоянии находятся почти все лифты - жители дома не могли добиться от коммунальщиков их ремонта несколько лет. К ситуации удалось привлечь внимание властей только после гибели в лифте одной из жительниц.