Сергей Мавроди
RTVi
Сергей Мавроди
 
 
 
Сергей Мавроди
RTVi

Судебные приставы наложили арест на дом основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди на озере Селигер в Тверской области, сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов РФ.

"Выполняя постановление судебных приставов Москвы, судебные приставы межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП по Тверской области 16 июня 2008 года выехали в Осташковский район области для проверки наличия и состояния недвижимого имущества Мавроди. Установлено, что в деревне Заречье Мавроди на праве собственности принадлежит двухэтажный деревянный дом общей площадью 112 квадратных метров и земельный участок 11 соток, что подтверждено правоустанавливающими документами", - говорится в пресс-релизе ФССП, который цитирует РИА Новости.

В настоящее время приставы готовят необходимые документы для реализации арестованного имущества.

В документе отмечается, что дом и участок расположены в 70 метрах от берега озера Селигер, что существенно повышает стоимость земли. В самом же доме сколько-нибудь ценного имущества не обнаружено.

"Денежные средства, вырученные от продажи имущества, будут направлены на погашение задолженности перед взыскателями", - сообщает ФССП.

По делу Мавроди были признаны потерпевшими более 10 тысяч граждан по всей России.

Ранее в июне сотрудники столичного управления ФССП арестовали 1,5 тысячи книг, принадлежащих Мавроди.

По данным управления ФССП по Москве, в их производстве находятся более 800 исполнительных документов о взыскании с Мавроди около 300 миллионов рублей.

Закон "Об исполнительном производстве" предусматривает применение мер принудительного исполнения к должнику, если он уклоняется от добровольного исполнения решения суда. Одной из таких мер является наложение ареста на имущество должника с целью его дальнейшей реализации и обращения взыскания в пользу взыскателей.

Финансовые пирамиды "расцвели" в России в начале 90-х годов. Самым громким стало дело основателя МММ. Мавроди 28 апреля 2007 года был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество).

По данным следствия, Мавроди, являясь создателем и руководителем объединения МММ, АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей.