homesgofast.com

Столичное жилье по уровню цен обогнало уже многие страны мира, и россияне стали всерьез задумываться о покупке заграничной недвижимости. Специалисты над подобными надеждами посмеиваются. С точки зрения цен такое возможно, однако есть и ряд других моментов, пишет "Комсомольская правда".

"В Москве гораздо легче зарабатывать, нежели в странах, где чаще всего покупают недвижимость российские граждане, - говорит Юлия Кайнова, руководитель Департамента зарубежной недвижимости "CENTURY 21 Евро-груп Недвижимость" - Поэтому с целью переезда зарубежное жилье покупают единицы. Обычно оно приобретается все же в качестве второго дома".

Бывает, что бизнесмены перевозят на постоянное место жительства семью - чтобы дети дышали свежим морским воздухом и ходили в хорошую школу. Сами при этом продолжают работать в Москве, а к семье наведываются в свободное время. Понятно, такой вариант подойдет не всем.

К тому же не стоит рассчитывать, что, купив дом в Европе, вы сразу автоматически получите все права, которыми пользуются местные граждане. В большинстве случаев вы даже не сможете свободно въезжать в страну по своему желанию - потребуется виза.

В качестве альтернативы загородному дому, который используется для отдыха, а не как основное жилье, такая покупка может иметь смысл. С учетом цен на подмосковные коттеджи и дачи гораздо более комфортный домик у теплого моря вполне может обойтись дешевле - даже с учетом затрат на дальнейшую эксплуатацию. На время вашего отсутствия зарубежную "дачу" можно сдавать в аренду.

В большинстве европейских стран - членов Евросоюза - вам все равно придется оформлять въездную визу. Правда, наличие собственной недвижимости дает определенные преимущества.

Например, в Испании владельцам недвижимости и членам их семей предоставляется мультивиза, которая дает право проводить в странах Шенгена до 183 дней в году (одно пребывание - не более 90 дней). Примерно такая же ситуация в Болгарии (она уже член Евросоюза, а в 2009 году предположительно вступает в Шенген).

Быстро получить вид на жительство можно в Турции. Там он оформляется сразу после покупки недвижимости. Еще одна страна, где, купив недвижимость, можно просить вид на жительство, - Черногория.

"Если вас интересует недвижимость за рубежом, самое важное - определить, зачем она вам нужна, - советует Юлия Кайнова. Для отдыха - это один вопрос. Для извлечения прибыли - это совсем другая история. Категорически не рекомендуется принимать решения исходя из того, что "в этом сезоне популярна Болгария". Также не стоит вкладывать куда-то деньги под влиянием эйфории".

"Ищите хорошего, очень грамотного риэлтора, - советует эксперт. При этом важно, чтобы риэлторская фирма не просто подобрала вам подходящий объект недвижимости, но и оказывала послепродажный сервис, включая круглосуточную консультационную поддержку и помощь в разрешении бытовых вопросов.

Предстоящие расходы сложатся из оформления у нотариуса (3-7% от стоимости сделки), гербового сбора - (1,5-5%), услуг адвоката - (700-1000 евро), получение свидетельства на право собственности (30-50 евро).

Ежегодный налог на недвижимость варьируется в зависимости от страны (в Болгарии, например, от 0,15 до 0,8% от стоимости недвижимости плюс налог на бытовые отходы - 0,2%, в Испании - 0,2% от кадастровой стоимости недвижимости).