© РИА Новости /Андрей Стенин

Печерский районный суд Киева по ходатайству следователя Генпрокуратуры Украины наложил арест на имущество ООО "Танталит" - резиденцию "Межигорье", где проживал экс-президент Виктор Янукович. Об этом говорится в постановлении суда от 13 июля, которое опубликовано в пятницу на сайте суда.

Арест, в частности, наложен на 100% уставного капитала ООО "Танталит" в размере 146,63 млн гривен (более 6,5 млн долларов), на имущество "Центра отдыха и здоровья", расположенного по ул. Ивана Франко, 19 и жилой дом по ул. Ивана Франко 18 - "Вышгородский массив", дом по ул. Межигорская 123-а, передает ТАСС.

Решением суда запрещено использовать и распоряжаться любым имуществом резиденции "Межигорье", а также корпоративными правами ООО "Танталит". "Арест наложен для обеспечения уголовного производства и возмещения убытков, нанесенных государству", - сказано в постановлении суда.

В марте прошлого года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту завладения государственным имуществом в особо крупных размерах - комплексом зданий дома отдыха "Межигорье" в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, земельными участками, на которых расположен этот комплекс, - а также получения неправомерной выгоды.

По результатам досудебного расследования в отношении экс-президента Януковича, бывшего основателя и директора ООО "Танталит" и экс-директора ООО "Мединвесттрейд", возбуждено уголовное дело.

Что касается "Межигорья", то сразу же после бегства Януковича из Украины в конце февраля 2014 года ее открыли для экскурсий за символическую плату, которая идет на на содержание резиденции и уход за животными и растениями, которые находятся на территории резиденции. Осенью появилась информация, что ее уже сдают в аренду за круглую сумму.

Ранее в этом июле народные активисты, присматривающие за "Межигорьем", привезли к зданию Генпрокуратуры свинью, кур, коз и индюков, призывая государство взять имущество резиденции на свой баланс, сообщал "Униан".

Напомним, Янукович ранее говорил, что приватизировал резиденцию "Межигорье" законным путем, заплатив из собственного кармана 3,2 млн долларов.

В конце июня администрация президента Петра Порошенко предложила Януковичу вернуться на Украину, чтобы предстать перед судом и доказать свою невиновность.