Первый канал

Напуганные слухами об обострении кризиса подмосковные продавцы и покупатели квартир бросились заключать сделки, утверждают брокеры. На вторичном рынке жилья в июне наблюдалось необычное для лета оживление, похожая ситуация и в Москве, пишет РБК daily.

По данным риелторских компаний, в июне число обращений потенциальных покупателей жилья в Московской области выросло на 14% по сравнению с маем. При этом число сделок увеличилось до 22 тысяч. Также в июне количество экспонируемых квартир на рынке вторичного жилья Подмосковья выросло на 1,5 тысячи, или 3,7%, до 41,7 тысячи. Объем предложения в июне увеличился на 7%

Растущий спрос на квартиры также был характерен в июне и для Москвы. По данным Росреестра, в начале лета в столице было зарегистрировано почти 8,7 тысячи сделок купли-продажи квартир - на 25% больше, чем в мае, и почти на 15% больше прошлогоднего июня.

По мнению ряда экспертов, рост спроса на рынке вторичного жилья связан с желанием людей сохранить свои средства на фоне колебания курсов валют и обеспокоенности инвесторов относительно будущего экономики. При этом июньскую тенденцию аналитики считают краткосрочной.