В Чечне выявлены хищения на 1,5 млрд рублей, совершенные по подложным документам на получение компенсации за утраченное жилье. В деле фигурирует более 4,5 тыс. фальшивых заявлений на получение компенсационных выплат за разрушенное жилье, по которым каждому заявителю выплачивалось по 350 тыс. рублей, сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов в интервью "Российской газете".

По его словам, сотрудники УБОП МВД Чечни, проделав большой объем работы, обнаружили "целые кварталы, существовавшие только на бумаге". Он отметил, что воровство было поставлено "на поток" несмотря на то, что в республике разработана целая процедура проверки подлинности документов, подаваемых на получение компенсаций, в которой участвуют несколько инстанций, включая подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Это не первый случай махинаций с компенсациями на жилье в республике. В 2005 году только по одному уголовному делу было выявлено более 300 фальшивых заявлений на получение компенсационных выплат. А в 2004 году из-за различных нарушений в области распределения средств на жилье было возбуждено 65 уголовных дел.

"К сожалению, проблема хищений и коррупции в Чеченской Республике стоит очень остро. И страдают от этого в первую очередь простые люди, до которых не доходят деньги, выделяемые как федеральным бюджетом, там и местным руководством", - сказал прокурор.

Продолжая тему борьбы с воровством казенных денег, Кузнецов сообщил, что, проводя очень жесткую политику на этапе следствия, прокуратура затем идет идет на изменение меры пресечения и не настаивает в суде на приговоре, связанном с лишением свободы, если преступники возвращают похищенное в полном объеме.

" Фигурантов таких уголовных дел мы задерживаем, а затем ходатайствуем перед судами об их аресте. Посидев в СИЗО, люди, как правило, не только искренне раскаиваются, но и возвращают похищенное в полном объеме", - сказал Кузнецов.

По словам прокурора, такая практика дает положительные результаты.