Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

В пятницу, 17 января, в московском аэропорту Шереметьево официально открылся терминал С-1 площадью почти 130 тыс. квадратных метров.

Пропускная способность терминала составляет 20 млн пассажиров в год, а максимальное количество багажа, который он может обрабатывать на прилете и вылете в "час пик" оценивается в 3288 единиц. В терминале будет 74 стойки регистрации и 60 кабин паспортного контроля.

Терминал С-1 находится в северной части аэропорта и объединен с еще одним недавно запущенным терминалом внутренних линий – B. Реконструкция терминала С, в ходе которой он был фактически перестроен, началась весной 2017 года, а стоимость строительства нового терминала вместе с паркингом оценивается в 32 млрд рублей. Подрядчиком выступило ООО "Энерго-Строй", которое до этого строило другие новые объекты аэропорта, в том числе терминал В, пишет "Коммерсант".

"Открытие терминала C дает нам возможность (увеличить) пропускную способность... до 80 млн пассажиров в год", - сказал в ходе церемонии открытия председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко (цитата по РИА "Новости").

По словам Пономаренко, строительство второй очереди терминала С планируется начать в 2024 году, а ввести в эксплуатацию – в 2026 году. В компании РЖД при этом рассказали о планах провести железную дорогу до терминалов В и С аэропорта Шереметьево. Первый этап строительства этой дороги планируется завершить в начале 2022 года.

Международный аэропорт Шереметьево – крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. В 2019 года аэропорт обслужил более 49,9 млн пассажиров, увеличив объем перевозок на 8,9%.