Global Look Press

Жильцы знаменитого дома на северо-западе Москвы, где в середине прошлого века жили академик Игорь Курчатов и другие создатели первой атомной бомбы в СССР, выиграли тяжбу с управдомами, длившуюся около двух лет.
Причиной противостояния стало отсутствие тамбурной двери в одном из подъездов, из-за чего четырехэтажное здание промерзало всякий раз с наступлением холодов.

Как сообщает "Московский комсомолец", зимой 2011 года в Мосжилинспекцию обратились жильцы дома N3 по улице Маршала Новикова. Они жаловались на то, что в одном из подъездов их здания отсутствует тамбурная дверь, из-за чего температура там стала опускаться слишком низко. Инспектора вынесли управляющей компании дома - ТСЖ "Курчатовское" - предписание установить дверь в кратчайшие сроки, однако сделать это управдомам оказалось непросто.

Дело в том что здание 50-х годов прошлого века, входившее в так называемый ансамбль "Академгородок Лаборатории N2 АН СССР", было построено по индивидуальному проекту специально для ученых, трудившихся над созданием первой советской атомной бомбы. Из-за уникальной архитектуры дома, признанного объектом культурного наследия, злополучную дверь необходимо было изготовить по специальным чертежам.

Однако переплачивать за такой "спецзаказ" представители ТСЖ "Курчатовское" не хотели и дверью не занимались, из-за чего летом 2012 года были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 10 тысяч рублей. Одновременно с этим решением сотрудники Мосжилинспекции обратились в Хорошевский районный суд, чтобы принудить злополучное ТСЖ привести дом в порядок. В итоге управдомы решили пойти на мировое соглашение, и недавно дверь наконец-то была установлена.