grandhotelpolyana.ru

Гостиницам Сочи во время Олимпиады запретят ограничивать постояльцев в сроках проживания. Такой проект постановления правительства опубликовало на своем сайте Минэкономразвития.

Как говорится в пояснительной записке к документу, практика проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в других государствах показывает, что во время столь масштабных спортивных турниров владельцы гостиниц и отелей часто вводят ограничения для постояльцев, устанавливая для них минимальные сроки проживания. Это сопровождается необоснованным повышением стоимости номеров, пишет "Российская газета".

Кроме того, владельцы гостиниц вводят для своих гостей дополнительные услуги, чтобы получить больше прибыли. Поэтому Международный олимпийский комитет обязывает страны, принимающие у себя Олимпийские игры, гарантировать, что подобных инцидентов не будет. Именно для этого и требуется постановление правительства.

Напомним, в декабре 2012 года правительство ограничило максимальную стоимость гостиниц в олимпийском Сочи 14 тысячами рублей в сутки. В правительстве говорят, что это позволит на 30-40% снизить цены, которые устанавливают сочинские гостиницы в пиковые дни. Во время проведения крупных мероприятий в городе стоимость номеров может достигать 157 тысяч рублей в сутки.