Дмитрий Козак
Вести
Дмитрий Козак
 
 
 
Дмитрий Козак
Вести

Согласно приказу, подписанному министром Дмитрием Козаком, в Петербурге средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья составит 32650 рублей, то есть чуть больше 1300 долларов, пишет Фонтанка.ру. За прошедшие три месяца со дня утверждения предыдущих нормативов стоимость "квадратного метра" выросла на 1034 рубля, то есть на 3% в рублевом эквиваленте. Если же перевести цены в доллары, то рост составил 7%. Оценочная официальная стоимость жилья в Ленобласти не изменилась ? 21400 рублей (около 850 долларов) за квадратный метр.

Что же касается Москвы, то там подорожание составило 650 рублей (1,1%) или 105 долларов (почти 5%). Столичный квадратный метр сейчас оценивается в 56650 рублей. В целом по России жилье теперь официально стоит 23400 рублей за метр, сообщает корреспондент "Фонтанки".

Более чем любопытна методика расчета этой цифры ? среднее арифметическое от цен на жилье в субъектах Федерации. При этом Министерство регионального развития не учитывает то, что в Москве строится гораздо больше квартир, чем в каком-нибудь автономном крае.

Утвержденные Дмитрием Козаком цифры многократно ниже реальных рыночных цен. Это уже было предметом многочисленных споров, в том числе в Верховном суде, решение которого фактически игнорируется. Чиновники Минрегиона утверждают, что определяют именно реальную стоимость строительства жилья и предлагаемые стройкомпаниями цены существенно завышены. А бюджет не может финансировать их сверхприбыли.