Moscow-Live.ru

Как известно, купив или продав жилье, можно рассчитывать на так называемые налоговые вычеты - когда гражданам возвращают часть денег, которые они заплатили в виде подоходного налога.
О том, как рассчитываются эти суммы, рассказывает "Комсомольская правда".

Налоговые вычеты, связанные с жильем, - самые выгодные, поскольку суммы набегают ощутимые для любого кошелька. Так, при покупке квартиры или строительстве дома вычет можно получить с суммы до 2 млн рублей. То есть до 260 тыс. (13% от 2 млн).

Хотя такой вычет предоставляется один раз, по ныне действующему законодательству (которое недавно изменилось) его можно использовать в несколько приемов. Допустим, вы купили квартиру стоимостью в 1,5 млн рублей (в некоторых регионах это реально). Тогда оставшиеся 500 тыс. вычета можно использовать, скажем, на строительство на даче. К сожалению, обратной силы закон не имеет - те, кто получил вычет по старым правилам, добрать льготу уже не могут.

Если на решение своего жилищного вопроса вы берете кредит, дополнительно можно получить и вычет на погашение процентов - с расходов до 3 млн рублей.
То есть, если вы берете ипотеку, фактически вам могут вернуть 13% с 5 млн: с 2 млн - на саму покупку, с 3 млн - на проценты с кредита. Иногда за счет обоих этих вычетов ипотека получается "бесплатной" - то есть переплата полностью гасится, отмечает "КП".

Кроме того, в сумму, с которой можно получить вычет, разрешается включить расходы на отделку квартиры либо достройку и отделку дома. Но только в том случае, если в договоре указано, что вы приобрели "незавершенный строительством" жилой дом либо квартиру или комнату без отделки.

А вот расходы, связанные с перепланировкой, покупкой сантехники и прочего оборудования, оформлением сделки купли-продажи и т. п., в вычет включить нельзя.

Если жилье оформляется в долевую собственность, вычет делится пропорционально долям (за исключением детей-собственников - их долю вычета родители вправе оставить себе). А если в совместную (в случае супругов это всегда так) - то по договоренности: вычет может оформить кто-то один из супругов, а могут оба, поделив его сумму между собой по собственному усмотрению. В любом случае при совместной собственности в налоговую дополнительно к остальным документам надо приложить соглашение о распределении налогового вычета между супругами.

Вычет про продаже жилья

При продаже квартиры, которая пробыла у вас в собственности менее трех лет (а с 1 января 2016 года - пяти лет), надо с полученной суммы заплатить все тот же подоходный налог в 13%. Но с него опять-таки можно получить налоговый вычет. Вариантов два - можно воспользоваться одним из них на выбор:

- вычет с суммы, не превышающей 1 млн рублей. Если собственников несколько и они продают жилье вместе, миллион делится на всех. (Но если каждый продает свою долю по отдельному договору купли-продажи, то вычет с миллиона полагается каждому).

- вычет в сумме документально подтвержденных расходов.

Если при покупке квартиры был составлен договор купли-продажи, где значится сумма более 1 млн, второй вариант, конечно же, выгоднее. Особенно в таких городах, как Москва, где реальная стоимость даже самого "дохлого" жилья определенно превышает порог в миллион.

В отличие от вычета при покупке жилья при его продаже вычет из суммы обязательного к уплате налога можно получать каждый раз. Исключение - если вы продали несколько объектов недвижимости в течение одного года. Тогда - миллион на все, при этом учитывается не только жилье, но и дача, земельный участок и т. п.

"Комсомольская правда" также рассказывает, как получить налоговый вычет, потратив деньги на образование или на лечение и медикаменты. Есть также вычеты при рождении детей. Некоторые льготные категории граждан имеют право на так называемый стандартный вычет с фиксированной суммой.