Global Look Press

"Танцующий дом" в Праге, известный торгово-офисный комплекс с необычной архитектурой, продан за 18 миллионов долларов.

Покупателем знакового сооружения стал Вацлав Скала - знаменитый коллекционер объектов искусства, а также известный инвестор в рынок недвижимости. Сумма сделки составила 360 миллионов чешских крон, уточняет РИА "Новости".

Продавец здания, компания CBRE Global Investors, сохранит статус одного из арендаторов комплекса, уточняется в пресс-релизе по итогам сделки.

Офисное здание, которое было построено в 1994 - 1996 годах на набережной реки Влтавы в центре Праги, является одним из самых знаменитых сооружений мира в стиле деконструктивизма. Авторы проекта - хорватский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк Гери.

Дом был построен на месте разрушенного в ходе бомбардировки Праги американской авиацией здания, построенного в стиле неоклассицизма в конце XIX века. Идея строительства нового здания на месте руин, портивших лицо города вплоть до 1960-х, принадлежит Вацлаву Гавелу, бывшему президенту Чехии, который на протяжении многих лет проживал по соседству, сообщает Prague.net.

"Танцующий дом" состоит из двух цилиндрических башен: нормальной и деструктивной. Здание также называют "Джинджер и Фред" в честь известной танцевальной пары Джинджер Роджерс и Фреда Астера. Одна из двух цилиндрических башен символизирует мужскую фигуру, а вторая визуально напоминает женскую фигуру.