Арсений Яценюк
Global Look Press
Арсений Яценюк
 
 
 
Арсений Яценюк
Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал сограждан заняться утеплением домов. Об этом он заявил во время еженедельных "10 минут с премьер-министром", видеозапись которых размещена на официальной странице главы правительства в Facebook, передает NEWSru.ua.

"Надо утеплить дом. Для этого вы можете прийти в "Ощадбанк" или в "Укргазбанк" и получить кредит. На утепление дома компенсация будет 30%. Вы получили кредит, государство вам сразу компенсировало 30% на то, чтобы поменять окна, чтобы сделать ваш дом теплее, и, соответственно, вы будете меньше использовать энергии и меньше платить по счету за жилищно-коммунальные услуги", - рассказал Яценюк.

- У Украины есть сценарий отопительного сезона без поставок российского газа

Он уточнил, как поступить в этом случае жителям многоквартирных домов. Премьер призвал их создать ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов) и также обратиться в "Ощадбанк". "Государство компенсирует 40% на утепление вашего многоквартирного дома", - сказал Яценюк.

Премьер также отметил, что те люди, кому назначены субсидии, получают 70%-ную компенсацию на приобретение котла или материалов для утепления.

Яценбк добавил, что органы местной власти занимаются компенсацией процентов по кредитам для тех, кто решил поменять котел или утеплить дом. По словам главы кабмина, ряд городов (например, Львов) пошли навстречу правительству и согласились компенсировать проценты по таким кредитам.

Как прогнозируют эксперты, из-за сложной ситуации в ТЭК Украины, грядущей зимой жителей страны снова ожидают "веерные" отключения электроэнергии и проблемы с отоплением. Правительство страны уже сейчас говорит о как минимум двухчасовых ежедневных паузах с поставкой электричества в жилой сектор и предлагает снизить санитарную норму отопления жилых помещений с +18 градусов тепла до +16. В начале августа впервые после Второй мировой войны остановились Приднепровская и Змиевская ТЭС.

При этом украинские аналитики и правительственные чиновники солидарны в том, что такая ситуация обусловлена завышенной ценой на газ из России и захватом украинских угольных шахт пророссийскими сепаратистами на Донбассе, отмечает NEWSru.ua.