Global Look Press

Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило предоставить дольщикам, покупающим апартаменты для проживания, те же гарантии, что и участникам долевого строительства в многоквартирных домах. Они будут защищены Жилищным кодексом, а также смогут оформить регистрацию в этих помещениях, сообщает "Интерфакс".

"Мы вводим понятие апартаментов - многофункциональных зданий, на которые распространяются требования Жилищного кодекса. Самое главное, что апартаменты должны строиться по 214-ФЗ, соответственно, те права граждан, которые могут быть нарушены в апартаментах, будут защищены", - сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

На портале нормативных правовых актов уже опубликован текст законопроекта, который регулирует правовой статус апартаментов и многофункциональных зданий.

В документе, в частности, предлагается признавать апартаментами структурно обособленное помещение в многофункциональном здании. То есть отдельно построенные дома, а также промышленные помещения, перестроенные в жилые, апартаментами считаться не будут.

Законопроект также прописывает механизм перевода нежилых помещений в апартаменты. Так, владельцы нежилых помещений в зданиях, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, вправе перевести их в жилые до 31 декабря 2021 года, сообщает "Российская газета".

Сейчас законопроект находится на стадии публичного обсуждения.

Что такое апартаменты в России

В России апартаментами считаются помещения, которые не относятся к жилому фонду, но в них есть необходимые условия для проживания. Апартаменты продают в административных зданиях или в строениях, которые имеют статус гостиницы.

Апартаменты в среднем на 20% дешевле, чем квартиры. Пока в них нет возможности оформить регистрацию по месту жительства. Также жители апартаментов платят за коммунальные услуги больше, чем в квартирах, поскольку для них действует тариф как для коммерческих помещений.

Первые апартаменты появились в России в 2000-е годы в деловом центре "Москва-Сити". Собственники коммерческой недвижимости в финансовый кризис несли огромные убытки и начали распродавать помещения как апартаменты.

Напомним, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановления о создании Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. При помощи денег фонда будут достраивать дома или возмещать дольщикам вложенные средства в случае банкротства застройщика. Наполнять фонд будут за счет отчислений строительных компаний.