dgp.stroi.ru

В Москве на пересечении улицы Курчатова и Волоколамского шоссе будет построена крупная транспортная развязка, сообщил сегодня на заседании правительства Москвы главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

По его словам, строительство вызвано тем, что на Волоколамском шоссе постоянно образуются пробки. Большое скопление транспорта в часы пик происходит в районе метро "Сокол". По словам А.Кузьмина, новая развязка поможет разгрузить транспортные потоки на Волоколамском шоссе. Об этом сообщает РБК.

Новая транспортная развязка появится и на пересечении Пятницкого шоссе с Митинской улицей. Построить ее предполагается к 2010 году. По словам А.Кузьмина, новая развязка улучшит условия выезда из столичных районов Митино и Куркино. Также к этому времени должен быть построен второй выезд из Куркино на МКАД.

Кроме того, на заседании сообщалось, что до конца 2008 года будет завершено строительство Краснопресненского проспекта, который улучшит транспортную ситуацию на северо-западе Москвы. Также до 2010 года завершится строительство транспортно-пересадочных узлов у станций метро "Планерная" и "Тушинская".

Также напомним, что в настоящее время проводится реконструкция транспортной развязки у станции метро "Сокол". Строителям предстоит построить так называемый Волоколамский тоннель, соединяющий Волоколамское шоссе с Ленинградским проспектом. Он пройдет на глубине 14 метров, "нырнет" под пешеходными переходами и выходами из метро "Сокол" и под заключенной в коллектор рекой Таракановка. Трасса в этом тоннеле будет иметь три полосы в каждом направлении.

Еще глубже, на глубине 22 метра, пройдет так называемый Балтийский тоннель. Он соединит ул.Алабяна и Балтийскую ул. Тоннель пройдет под тоннелями метро и сооружаемыми Ленинградским и Волоколамским тоннелями. Он также будет иметь три полосы в каждом направлении.

Планируется, что в результате реконструкции почти весь поток транспорта уйдет под землю. После реконструкции Ленинградского тоннеля, по заверениям проектировщиков, пробок на трассе не будет. Предполагается, что полностью реконструкция транспортной развязки у станции метро "Сокол" завершится в 2009 году.