Первый канал

В Чечне бурно растут цены на жилье, причем особенно активно - в Грозном. Все больше становится людей, желающих приобрести недвижимость в районах Грозного, где ранее стояли голые, расколотые пулями старые развалины, куда еще несколько лет назад запрещалось заходить из-за угрозы мин. Сейчас спрос на квартиры и землю намного превышает предложение.

С началом строительно-восстановительных работ цены на жилье в Грозном, особенно в центре города, выросли в несколько раз. Как сообщили ИТАР-ТАСС в агентстве по недвижимости Ленинского района, в центре двухкомнатная квартира в многоэтажном доме стоит от 40 тысяч евро.

"Раньше такая жилплощадь стоила от 5 до 10 тысяч долларов. Поднимается цена и за земельные участки на окраине города, где можно построить дом. В поселке Мичурина 6 соток стоит 10 тысяч долларов, в Октябрьском районе уже около 30 тысяч", - уточнили риэлторы.

В Грозном все возрастающими темпами ведут строительство в центре города. В соответствии с программой, рассчитанной до 2010 года, в районе улицы Жуковского будет построено 597 тыс кв м жилья. Общая площадь объектов социально-культурного назначения составит 113 тыс кв м. На стройплощадке "Минутка" - пять микрорайонов - планируется строительство 306 тыс кв м жилья. Общая площадь объектов соцкультбыта - 120 тыс кв м.