Вести
 
 
 

Банки начинают объединять усилия для рефинансирования ипотечных портфелей, выданных до кризиса. Первую сделку по выпуску ипотечных облигаций под совместный портфель ипотечных кредитов впервые на российском рынке планируют провести Московский банк реконструкции и развития (МБРР) и Национальный резервный банк (НРБ), пишет "Коммерсант".

О том, что МБРР и НРБ готовят сделку по выпуску ипотечных облигаций с поручительством Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) под совместный портфель ипотечных кредитов на сумму 2,3-3 млрд рублей, газете рассказали представители обоих банков. "Сейчас реализуется несколько проектов по совместной секьюритизации банками ипотечных портфелей, в том числе МБРР и НРБ",- сообщил директор департамента структурированных продуктов АИЖК Денис Гришухин. До сих пор российские банки секьюритизировали ипотеку исключительно в индивидуальном порядке, не объединяя кредиты в общий пул.

Потребность в использовании нового инструмента возникла из-за жестких требований к ипотечным кредитам, которые предъявляет АИЖК при выдаче поручительства по выпущенным на такие ссуды бумагам. В ипотечных портфелях банков, сформированных до кризиса (в кризис большинство банков ипотеку просто не выдавали), кредитов, удовлетворяющих этим требованиям, крайне мало, а секьюритизация становится рентабельной только при объемах портфелей ипотечных кредитов от 1,5-2 млрд рублей.

Напрямую кредиты, выданные до кризиса (до декабря 2008 года), АИЖК не выкупает с весны 2009 года. В результате, не имея возможности рефинансировать старый портфель, банки практически отказались от выдачи новой ипотеки. В 2009 году такие ссуды выдавали примерно семь банков, а по объему выдача ипотеки в прошлом году сократилась в четыре раза по сравнению с позапрошлым. Сейчас задолженность заемщиков по рублевым ипотечным кредитам перед банками составляет, по данным ЦБ, 812,7 млрд рублей.

Дополнительным стимулом для совместного рефинансирования банками своих докризисных ипотечных портфелей стало восстановление долгового рынка, отмечают эксперты.