youtube.com
 
 
 

Нидерландские архитекторы решили продвинуть опыт использования 3D-принтеров в строительной сфере, "напечатав" мост через канал в Амстердаме.

Как передает "Компьютерра", проект по 3D-печати организован сразу тремя крупными компаниями: девелопером Heijmans, лабораторией перспективных технологий JorisLaarman и компанией MX3D, разрабатывающей 3D-принтеры. Стальной пешеходный мост, который перекинется через один из каналов столицы Нидерландов, будет изготовлен при помощи роботизированной руки MX3D Metal с шестью степенями свободы. Фактически такой робот управляет аппаратом, комбинирующим сварку и непрерывную подачу металла.

- В космос запустят робопауков-строителей - они будут "ткать" огромные инфраструктурные объекты

Таким образом, мост будет возводиться из мелких расплавленных капель металла сплошным сварным швом. Такая конструкция обладает высокой прочностью, намного выше, чем листовой металл. Тонкие "опорные нити" моста хорошо распределяют нагрузку и снижают воздействие ветра.

Место будущего строительства пока что держится в секрете. Один из разработчиков моста, Йорис Лаарман, говорит, что проект послужит метафорой объединения технологий будущего с историческим прошлым.

Как ожидается, выглядеть это будет примерно так:

Напомним, что в Амстердаме на 3D-принтере уже два года печатается трехэтажное здание под названием 3D Print Canal House, которое изначально позиционировалось как "первый 3D-печатный дом". Этот проект все еще в процессе реализации и пока неясно, когда будет завершен (организаторы на сайте сообщают, что это исследовательское мероприятие, рассчитанное на три года). Между тем в Китае уже десятками печатают виллы.