None
Архив NEWSru.com
None


Владение квартирой может в скором времени стать довольно обременительным не только по вине запланированного к введению, но пока еще не получившего четкого законодательного оформления налога на недвижимость. Министерство финансов подтвердило, что до вступления в силу нового налога (который должен объединить налоги на имущество и на землю) собственники квартир должны уплачивать еще и земельный налог. Так что уже этой осенью россиянам скорее всего начнут приходить от налоговиков уведомления о его уплате, ведь в этом кровно заинтересованы местные власти, куда будет поступать налог, сообщает "Время новостей".

Минфин уже пытался проработать вопрос о земельном налоге в отношении членов кондоминиумов и жилищных товариществ. Для объединившихся в кондоминиум жильцов вопрос собственности на землю на первый взгляд кажется второстепенным. Теоретически члены кондоминиума, оформив собственность на помещения общего пользования, получают право на совершенно законных основаниях сдавать чердачные и подвальные помещения в аренду. А на вырученные деньги обустраивать и автомойку в подвале, и тренажерный зал на чердаке. Жильцы вправе также пересмотреть условия аренды с владельцами магазинов, обустроившихся на первых этажах здания, и даже выселить неугодных арендаторов.

Однако с владением землей вопрос более сложный. Без оформления права на землю дом невозможно даже обнести забором или поставить шлагбаум при въезде во двор. Здесь начинаются сложности. Если не проведен кадастровый учет земли, что особо актуально для новостроек, для проведения кадастрового учета участка земли под таким домом собранию жильцов приходится коллективно ходатайствовать в местную администрацию. Затем участок земли должен быть поставлен на налоговый учет. На этом этапе оформление останавливалось, ведь кондоминиум по закону не является налогоплательщиком.

Сделав выводы из этого своего неудачного опыта, Министерство финансов на сей раз решило, что земельный налог логичнее взимать с жильцов - физических лиц. Причем взыскать этот налог Минфин надеется уже за нынешний год. Рассчитывать земельный налог будет Федеральная налоговая служба - исходя из кадастровой стоимости участка и количества приватизированных в доме квартир.

В каждом районе ставка земельного налога индивидуальна, но для земель, занятых жилищным фондом, она не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. В Москве этот показатель - 0,1%. На квадратный метр квартиры, тем самым, будет приходиться примерно по 15 коп. Правда, при расчете налога будет учитываться не только общая площадь квартиры, но и размер условных помещений, принадлежащих жильцу многоквартирного дома на праве долевой собственности.