Moscow-Live.ru

Несмотря на кризис, ввод жилья в стране сейчас растет благодаря заделам прошлых лет. Между тем квартир экономкласса уже сдается меньше. Глубокие же последствия нынешнего кризиса рынок увидит не раньше 2016 года. Об этом пишут "Ведомости", опросившие чиновников и аналитиков рынка.

В январе-июне 2015 года в стране, по предварительным данным, введено 33,9 млн кв. м жилья, сообщил газете министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Это на 24,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года, когда ввод составил 27,2 млн кв. м. Сейчас, по его словам, вводятся дома, строительство которых началось 1,5-2 года назад.

- Москва ввела рекордное количество жилья со времен Лужкова

Лидерами по вводу стали Краснодарский край (2,54 млн кв. м), Московская область (2,29 млн кв. м), Москва (1,84 млн кв. м), Санкт-Петербург (1,45 млн кв. м). В Петербурге введено практически столько же, сколько и годом ранее за этот период. В Новосибирской области - на 39% больше; в Москве - на 17%; в Самарской области - на 69,7%.

Но рост есть не везде: например, в Московской области ввод снизился почти на 40%. Зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин объясняет это значительным ужесточением правил приемки недвижимости в области. Меньше на 12,8% построено и в Татарстане.

По словам Меня, наблюдается тревожный тренд - меньше вводится жилья экономкласса. Если в январе-июне 2014 года было введено около 18 млн кв. м, то сейчас - примерно 13 млн кв. м, т. е. на четверть меньше, свидетельствуют предварительные данные Минстроя России. Этот сегмент попал под самый серьезный удар в начале года, когда сильно выросла ключевая ставка и обвалилась ипотека. Многие застройщики в тот период просто встали и прекратили сдачу в эксплуатацию готового жилья, объясняет министр. По его словам, сильное падение рынка предотвратили принятые правительством РФ меры по субсидированию процентной ставки по ипотеке до 12%.

Беспокойство вызывают 2016-2017 годы, потому что на этот период есть меньше задела, отмечает Мень. "Кризис мы увидим в 2017 году - к тому времени девелоперы достроят старые проекты, а новые стройки начнут выпускаться на рынок не так активно, как раньше", - считает коммерческий директор ФСК "Лидер" Григорий Алтухов. У Елянюшкина более мрачные прогнозы: "Оборотных средств у строительных компаний мало. Поступления средств от граждан сократились. Кредитование практически отсутствует. Нет денег - нет стройки". Пока экономика не найдет новые источники инвестиций, внешние или внутренние, ожидать восстановления стабильного платежеспособного спроса на жилье не приходится, резюмирует руководитель Irn.ru Олег Репченко.