Moscow-Live.ru

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил о своем намерении забрать у режиссера Романа Виктюка здание театра. По словам скандального политика, для него оно связано с историческими воспоминаниями, именно там в 1990 году проходил первый съезд ЛДПР.

"Рядом мой любимый парк "Сокольники", там мы начинали создавать партию. Мы собираемся забрать это здание у Виктюка", - заявил Владимир Жириновский "Известиям", не объяснив, правда, каким образом он планирует осуществить это намерение.

- По стопам младших: ранее сын Жириновского успешно отобрал здание у посольства Ирака

Пресс-секретарь вице-спикера Госдумы Юрий Рыжов пояснил газете, что пока предложение от партии Роману Виктюку направлено не было и переговоров нет. Однако в самое ближайшее время ЛДПР поднимет эту тему.

"Мы готовы обсудить различные варианты приобретения здания в наше распоряжение. Возможен и выкуп", - сообщил Рыжов.

О желании Владимира Жириновского Роман Виктюк узнал от журналистов и назвал потуги главы ЛДПР безумными.

"Ну как можно то, что имеет отношение к культуре, отдавать опять политике?! - возмутился режиссер. - Это безумие в голове товарища".

Вместе с тем Роман Виктюк готов предоставить на один день помещение театра, например, для проведения очередного съезда ЛДПР, но лишь после того, когда в театре закончится реконструкция.

Дом культуры имени И.В. Русакова, в котором находится театр Виктюка, - здание рабочего клуба на пересечении улиц Стромынка и Бабаевская в Москве, построенное в 1929 году по проекту выдающегося архитектора Константина Мельникова.

Это здание является всемирно известным памятником архитектуры советского авангарда, оно было построено по заказу Союза коммунальщиков для рабочих расположенного рядом Сокольнического трамвайного парка и вагоноремонтных мастерских. Дом культуры получил название в память участника революционного движения и одного из руководителей Сокольнической организации большевистской партии Ивана Васильевича Русакова (1877 - 1921), в честь которого также были названы трамвайное депо, улица и набережная в Москве.

В 1996 году клуб был передан в аренду Театру Романа Виктюка с условием, что учреждение культуры своими силами и за свой счет проведет весь комплекс реставрационных работ. Однако данное условие театром Виктюка выполнено не было. Клуб имени Русакова был включен в список особо ценных объектов Всемирного фонда памятников архитектуры и получил от него грант в размере 20 тысяч долларов. В настоящее время здание находится в стадии реставрации.