Moscow-Live.ru

Почти 2,5 млрд рублей рассчитывают получить московские власти от инвесторов на развитие туриндустрии в Москве. Частные деньги вместе с бюджетными должны пойти на модернизацию столичных гостиниц, на организацию выставок и на обучающие программы. Все это прописано в проекте программы "Развитие туризма в городе Москве" на 2012–2016 годы", пишут "Известия".

Один из самых дорогих пунктов программы - "содействие организациям в мероприятиях по техническому оснащению и модернизации гостиниц города Москвы". В этом пункте внебюджетное финансирование составляет 439 млн рублей.

- "Серый рынок" найма жилья в Москве попробуют закрыть дешевыми гостиницами

Как пояснил глава комитета туризма Москвы Сергей Шпилько, это то, что "гостиницы инвестируют своей прибылью в обновление основных фондов". Столько же на модернизацию гостиниц планируется выделить из бюджета.

От 6 до 7 млн рублей ежегодно (с 2012 по 2016 годы) власти планируют привлекать от инвесторов на обучающие программы "по тематике передового опыта развития индустрии гостеприимства" для руководителей.

Столько же - 7 млн рублей - город планирует получить от бизнесменов на организацию крупнейших туристических выставок, ярмарок и форумов.

Как предположил Георгий Кекелидзе, управляющий директор "Сан-Кемикл" по России, СНГ и Польше,
программа будет больше интересна средним и крупным игрокам турбизнеса. "Это не программа, которая рассчитана для малого бизнеса, здесь идет речь об инфраструктурных изменениях на уровне города", - пояснил он.

В Федерации рестораторов и отельеров России "Известиям" пояснили, что городские власти смогут потребовать вложить свою прибыль в инвестиции лишь от муниципальных гостиниц, контрольный пакет которых принадлежит городу.

"Господин Шпилько как представитель Москвы может им навязать свое решение, - заявил Вадим Прасов, вице-президент федерации. - Но если мы говорим про частный бизнес, то он не в состоянии заставить отель "Ритц" инвестировать прибыль в развитие гостиницы, потому что гостиница - частное предприятие".

Программа может привлечь инвесторов в том случае, если им будут предоставлены некоторые преференции со стороны города, считает Прасов. "Уверенность московских властей в том, что бизнес придет в эту программу, должна базироваться на налоговых льготах и преференциях, которые создадутся для этих предпринимателей", - пояснил он.