Russian Look

Действие так называемой "дачной амнистии" истекает 1 марта 2015 года, напоминает Росреестр. За восемь лет этой кампании в упрощенном порядке было зарегистрировано около 2,5 млн прав на объекты индивидуального жилищного строительства. В службе утверждают, что воспользоваться возможностями "дачной амнистии" можно с "минимальным количеством документов".

Как следует из сообщения Росреестра, всего с момента вступления в силу 1 сентября 2006 года закона о "дачной амнистии" до конца 2013 года в упрощенном порядке было зарегистрировано более 10 млн прав, из них около 2,5 млн прав - на объекты индивидуального жилищного строительства. При этом количество прав, регистрируемых в упрощенном порядке, постепенно снижается. В 2013 году в упрощенном порядке зарегистрировано около 843 тыс. прав, что почти на 16% меньше, чем в 2012 году. Снижение динамики в службе объясняют тем, что многие владельцы недвижимости уже зарегистрировали свои права в упрощенном порядке в период с 2006-го по 2013 год.

Согласно закону о регистрации, до 1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства. Сама регистрация занимает до 18 календарных дней, а госпошлина составляет 200 рублей, отмечает "Коммерсант".

По словам заместителя главы Росреестра Галины Елизаровой, для регистрации потребуется минимальное количество документов. "Специалисты Росреестра и Кадастровой палаты в наших офисах приема консультируют граждан, разъясняя порядок получения этой государственной услуги", - говорит она.

При регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства стоит учесть, что участок, на котором он расположен, должен быть учтен в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), за исключением случая, если право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом о регистрации порядке. Постановки земельного участка на кадастровый учет не требуется, в случае если указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ этого земельного участка.