Управа района Крылатское

Жители Западного административного округа столицы выступили против девелоперских проектов в Крылатском и Раменках. В этих престижных районах ФСБ намерена по­строить около 150 тыс. кв. м жилья, стоимость которого сегодня достигает 1,4 млрд долларов, пишет "РБК daily". Москвичи попросили Владимира Путина и Сергея Собянина прекратить застройку дворов и природных территорий.

Девелоперский проект на Крылат­ских Холмах возник в декабре 2009 года. Тогда бывший мэр Юрий Лужков разрешил Федеральной службе безопасности разместить на участке 0,68 га градостроительный объект. С приходом в правительство Москвы Сергея Собянина обитатели Крылатского обратились к новому мэру, директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке с требованием не допустить точечного строительства 22-этажного жилого дома на 220 квартир с подземным гаражом и магазином.

Москвичи объяснили свою позицию невозможностью возведения высотки ФСБ на участке "со сложными и труднопрогнозируемыми условиями", окруженном жилыми домами. Из-за особенностей геоподосновы они были возведены по уникальной понтонной бесфундаментной технологии, от использования которой девелоперы отказались из-за исключительно высокой стоимости, говорится в письме. Строительство новых домов с фундаментом и подземным паркингом чревато разрушением старых строений.

Помимо этого, предупреждают горожане, башня ФСБ резко увеличит антропогенную нагрузку на особо охраняемую природную территорию "Природно-исторический парк "Москворецкий", граница которого проходит в 10 метрах от стройплощадки силовиков. На территории этой зоны уже расположился жилой комплекс "Остров фантазий", известными обитателями которого являются федеральные чиновники и бизнесмены. Здесь же планируется строительство коттеджей для Главного управления Генштаба ВС РФ.

Согласно Генплану Москвы планируемая постройка ФСБ расположена в функциональной зоне сохранения и комплексного благоустройства, где не предусматривается капитальное строительство. Но в июле 2011 года силовики получили 0,68 га в безвозмездное срочное пользование, а в августе Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы утвердила ГПЗУ, согласно которому девелопер может возвести у Москворецкого парка жилой дом общей площадью 27 тыс. кв. м с подземным гаражом на 204 машино-места. В декабре подрядчик приступил к устройству стройплощадки.

В январе 2012 года горожане отправили новую петицию премьер-министру Владимиру Путину, а в феврале Мосгосстройнадзор выдал ФСБ одногодичное разрешение на строительство жилого дома. 2 апреля жители Крылатского обратились в Дорогомиловский райсуд с требованием признать документ Мосгосстройнадзора незаконным и прекратить все работы на стройплощадке.

Раменки

В ноябре прошлого года "на площадь" вышли жители Раменок, недовольные планом застройки парковой зоны Московского университета. В декабре 2002 года Юрий Лужков разрешил Академии ФСБ построить 205 тыс. кв. м жилых домов в районе Ново-Переделкино и комплекс учебных зданий по адресу: Мичуринский проспект, вл. 70. Затянувшееся строительство кампуса постепенно распространилось на 5,8 га природного комплекса №121 "Парк (проектный) на новой территории МГУ" на улице Раменки.

Правительство Москвы анонсировало создание этого парка еще в 1999 году, а принятый в 2010 году Генплан Москвы поместил природный комплекс №121 в зону охраняемого природного ландшафта. Однако в короткий промежуток времени, сразу после отставки Юрия Лужкова и до появления в мэрии Сергея Собянина, стройкомплекс подкорректировал проект закона о правилах землепользования и застройки, разрешив на этом участке многоквартирную жилую застройку объектов ФСБ из расчета 25 тыс. кв. м на 1 га.

Чтобы воспрепятствовать реализации этого инвестпроекта, жители Раменок создали общественное движение "За Раменский парк" и обратились в Белый дом, правительство Москвы, Мосгордуму и ФСБ. В ответ Минэкономразвития и Академия ФСБ уведомили горожан о том, что спорный земельный участок (5,8 га) "не содержится в границах парковой зоны", а также "предназначен для размещения административных и офисных зданий, объектов образования".

В конце февраля инициативные москвичи обратились в Никулинский райсуд с требованием признать незаконным предоставление Академии ФСБ земельного участка в Раменках. Судебное заседание назначено на 28 мая.