www.ohta-center.ru

Петербургские "яблочники" обратились в городской суд с требованием исключить из бюджета города на 2008 год расходы на реализацию целевой программы строительства "Охта-центра" в объеме 2,9 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

По мнению истцов, городские власти нарушили Бюджетный кодекс РФ, предоставив бюджетные инвестиции частной компании ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"" без технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации, а также ряда других обязательных процедур.

В стартовавшем вчера, 15 апреля, процессе с претензиями о необоснованном расходовании денег налогоплательщиков выступили представители "Яблока" Максим Резник и член бюро партии Борис Вишневский. Они заявили, что городские власти незаконно вкладывают деньги налогоплательщиков в частную компанию ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"".

Вероятнее всего, суд завтра примет решение в пользу чиновников и "Газпрома", прогнозирует издание, например, городская и Генеральная прокуратуры, куда обращались "яблочники" с аналогичным заявлением, не усмотрели нарушений в бюджетных документах петербургской администрации