www.seekvacationrentals.com

Иметь свой остров, затерянный в океанских просторах - удовольствие недешевое. Однако и не настолько дорогое, как это может показаться на первый взгляд, особенно в сравнении с ценами на московскую недвижимость, пишет РБК Бизнес-стиль.

Ценообразующая политика в отношении островов отличается гибкостью: стать хозяином обособленного куска суши можно и за 30 тысяч долларов, и за 300. Вопрос в том, где расположен атолл.

На Багамах можно купить остров площадью 20 гектаров за 700 тысяч долларов. Небольшой островок у берегов Хорватии вполне реально приобрести за сумму от 50 тысяч долларов. Около 100 тысяч долларов стоят некоторые скандинавские острова. Большим островным потенциалом обладает Канада, где приличный кусок земли обойдется покупателю в три раза дешевле, чем аналогичный остров, расположенный в США.

Но цена настоящих тропических островов с чистейшими пляжами, бирюзовыми лагунами и образцово-показательными кокосовыми пальмами, обычно начинается с отметки в один миллион.

Чем меньше остается свободных тропических островов, тем более высокой становится их цена. Например, острова площадью 3 гектара на Таити могут стоить больше 6,5 миллиона долларов, а шикарную пятикилометровую коралловую лагуну с приличной земляной насыпью у берегов Туамоту отдадут всего за 7,5 миллиона.

Стоит отметить, что в некоторых странах законы запрещают выпроваживать со своего острова туристов. Право собственника заключается в том, чтобы поддерживать остров в порядке на радость службам экологического контроля.

Также может случиться и так, что на острове не разрешат вести активное строительство. Впрочем, в этих правилах есть здравый смысл: отсутствие инфраструктуры оставляет больше шансов сохранить аутентичность. К тому же любое строительство на острове обойдется его владельцу как минимум вдвое дороже, чем на материке, в отдалении от Большой земли проблемы логистики неизбежны.