er.ru
 
 
 

Премьер-министр Владимир Путин, являющийся и лидером "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), накануне встречался в Москве с победителями и активистами праймериз (предварительного голосования). На встречу собрались почти полсотни участников праймериз, показавших лучшие результаты. Среди них были аграрии, медики, военные, бизнесмены, ветераны, пенсионеры, инвалиды... Путин разместился в центре, среди представителей народа, на вращающемся кресле.

Почти в самом начале встречи произошло неожиданное. Как сообщает "Коммерсант", один из участников, мужчина средних лет со значком почему-то депутата Государственной думы, начал с рассказа о своей брошюре, посвященной жизни ветеранов войны и труда, и заявил, что ее надо издать, по крайней мере, 40-миллионным тиражом, так как это еще и "агитационный материал, чтобы вы стали президентом России".

Затем этот активист ОНФ, приехавший из Екатеринбурга, заявил: "Я составил завещание, и в нем я завещаю свою квартиру вам, Владимир Владимирович! И Дмитрию Анатольевичу Медведеву!..." Таким образом мужчина решил собственным примером вдохновить российских олигархов на то, чтоб завещать половину своих многомиллиардных состояний народу.

Как отмечает газета, премьер не прокомментировал информацию о доставшейся ему недвижимости. Где находится завещанная Путину квартира, а также какова ее площадь, "Коммерсант" уточнить не смог.

В свою очередь "Независимая газета" предположила, что в будущем правящий тандем может превратиться в соседей по коммуналке.

"Неизвестно отчего премьер больше пришел в замешательство. То ли от такой захватывающей перспективы улучшения своих жилищных условий, связанной с переездом из резиденции Ново-Огарево в столицу Урала, то ли от аля-шариковского предложения - взять и поделить состояния олигархов. Тем более что ария екатеринбургского гостя закончилась утверждением, что за счет миллиардов Михаила Прохорова и Романа Абрамовича можно решить все проблемы наполняемости госбюджета", - пишет НГ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это был не единственный момент встречи, когда речь шла о проблемах жилья. В частности, Путин заявил, что если Россия хочет решить проблему обеспечения граждан жильем, то нужно развивать механизм аренды. Однако для этого требуется серьезное совершенствование нормативно-правовой базы.

"В целом, в гражданском законодательстве у нас есть такие понятия как "поднаем, наем жилья и так далее". Базовые вещи там отрегулированы", - отметил премьер. - Но я полностью согласен с тем, что если мы хотим, чтобы такой способ обеспечения
граждан жильем как поднаем и аренда функционировал в том же объеме, как это функционирует в некоторых европейских странах, то конечно нам нужно законодательство усовершенствовать".

По словам Путина, нормативно-правовая база должна быть "более основательной", при этом надо создавать хорошие условия для развития этого вида экономической деятельности и для семей, которые могли бы планировать свои расходы далеко вперед.

Премьер признал, что у нас объем арендованных квартир в разы ниже, чем в других странах. "мы пошли по пути приобретения жилья, что для подавляющего числа граждан очень сложно, даже несмотря на постоянное снижение уровня ипотечных
кредитов", - отметил он, добавив, что аренда в этой ситуации - хороший выход.

Однако, по словам Путина, чтобы этот механизм в России начал также успешно развиваться, люди должны чувствовать себя спокойно и не бояться, что на следующий год арендная плата взлетит до небес.

"Именно потому, что программы, связанные с арендой, будут возрастать, безусловно, потребуется и дополнительное регулирование в сфере законодательства, - заключил Путин. - Это нужно делать уже сейчас".