moscow-live.ru

Столичные власти готовы передать свою долю в торгово-развлекательном комплексе "Москва-сити" компании "Беллгейт констракшнз", подконтрольной структурам Льва Леваева, пишут "Ведомости".

Правительство Москвы обсуждает возможность передачи компании "Беллгейт" городской доли в 25% в ТРЦ "Москва-сити" в обмен на финансирование инвестором других проектов в деловом центре, строительство которых предполагалось за счет городского бюджета, сообщил чиновник московского стройкомплекса. "Это связано с увеличением финансовой нагрузки на город из-за проблем у столичных девелоперов", - пояснил он.

"Беллгейт", входящая в группу "Стройинком", принадлежащую Africa Israel Investments бизнесмена Леваева, и правительство Москвы в 2005 году подписали контракт на строительство наземной части центрального ядра ММДЦ "Москва-сити". Общая площадь объекта должна составить 150 000 кв. м, а предполагаемый объем инвестиций - 300 млн долларов. "Беллгейт" также приняла на себя обязательства долевого участия в финансировании киноконцертного зала в ММДЦ "Москва-сити" в размере не менее 20 млн долларов. После завершения строительства "Беллгейт" получала бы 75% площадей в центре, остальное отошло бы городу.

По словам Натальи Ореховой, начальник управления общественных связей ОАО "Сити", сегодня в "Москва-сити" официально заморожен один объект - башня "Россия", на ее месте "Сити" предполагала возвести временную парковку (главным образом за счет городских средств), еще один объект - многофункциональный комплекс с дворцом бракосочетания на участках № 2-3 - испытывает сложности с финансированием. Инвесторы последнего проекта - компании "Снегири" и "Интеко".

В эксплуатацию в ММДЦ уже введено около 850 000 кв. м площадей различного назначения, говорит Орехова: это "Башня 2000", "Башня на набережной", часть "Города столиц", башня "Запад" объекта "Федерация", "Северная башня". К концу 2009 г. будет введено еще 340 000 кв. м, продолжает она: это "Город столиц" полностью, центральное ядро - ТРК, а к концу 2010 г. планируется ввести еще около 1 500 000 кв. м, что составит более 60% от общего объема площадей (башня "Федерация" полностью, "Империя Тауэр" и т. д.).