Moscow-Live.ru

Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий россиянам регистрироваться по месту жительства в индивидуальных жилых домах, расположенных на садовом или дачном земельном участке.

Законопроект был внесен в парламент 10 июля этого года. Он направлен на реализацию постановлений Конституционного суда, который ранее признал не соответствующими Конституции положения закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", исключающих возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях, пригодных для постоянного проживания.


- Эксперты рассказали, чем обернется прописка на дачах и зачем она на самом деле нужна властям

Инициативой правительства исключаются положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в доме на дачном или садовом участке. Также документом предлагается понятие "жилое строение", которое применяется в действующей редакции закона, заменить понятием "индивидуальный жилой дом", уже используемым в законодательстве, передает РИА "Новости".

Как отмечают разработчики документа, принятие такого закона позволит реализовать нормы конституционного права граждан на выбор места жительства в пределах страны. "При этом следует учитывать, что регистрация по месту жительства в индивидуальном жилом доме не будет приводить к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, возлагать на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур", - отмечается в пояснительной записке.

Член думского комитета по земельным отношениям Олег Валенчук ("Единая Россия"), комментируя законопроект, назвал его "настоящим народным законопроектом", потому что большое количество людей мечтает прописаться на своих дачных и садовых участках. "Эти поправки решат многие социальные проблемы, потому что пожилое поколение, наши возрастные садоводы с удовольствием будут прописываться на своих дачных участках, уступая свое жилье молодежи в городах. Тем самым мы решаем еще и жилищную проблему", - сказал парламентарий.