www.ladadom.ru/

ЗАО "ФСК "Лада-дом", строительной "дочке" "АвтоВАЗа", требуется около 100 миллионов рублей на выполнение обязательств перед дольщиками по завершению строительства пяти домов в Тольятти, пишет газета "Ведомости".

Как уточняет издание, "Лада-дом" была создана в 1995 году для строительства жилья для сотрудников "АвтоВАЗа", а с 2003 года работает на открытом рынке.

В 1997 - 2007 годах она построила более 620 тысяч квадратных метров жилья и коммерческих объектов - свыше трети всего объема строительства в Тольятти за данный период, а в 2008 - 2011 годах собиралась возвести еще 300 тысяч квадратных метров, указывается в материале.

Однако в этом году у "Лады-дом" возникли проблемы с завершением строительства. Еще в январе этого года мэр Тольятти Анатолий Пушков требовал от строителей, в том числе и "Лады-дом", выполнять обязательства перед дольщиками, говорит советник мэра Алексей Миронов. Однако полностью проблемы решить не удалось, сетует он.

Косвенно подтверждает, по мнению издания, то, что "Лада-дом" столкнулась с опасностью невыполнения обязательств перед соинвесторами, и сам "АвтоВАЗ".

В первом полугодии 2008 года автомобильный производитель был вынужден создать резерв в размере 1,6 миллиарда рублей под обесценение активов своей структуры, тогда как в начале 2008 года подобного резерва вообще не было, а во второй половине года он равнялся 61 миллиону рублей.

"Резерв под обесценение был создан под объекты, строительство которых началось, но работы по ним, как ожидается, не будут завершены", - указывает газета со ссылкой на отчет по МСФО компании в 2008 году.

В свою очередь вице-президент по корпоративному управлению "АвтоВАЗа" Полина Гришина передала изданию через пресс-службу, что компания "не снимает с себя ответственности по решению проблем дольщиков ФСК "Лада-дом" и активно участвует в поиске вариантов выхода из создавшейся ситуации".

И действительно, обращается внимание в материале, на этой неделе "АвтоВАЗ" выделил 5 миллионов рублей на покупку долей в незавершенном строительстве и сам стал одним из дольщиков "Лады-дом".

Вместе с тем, подчеркивает газета, всего на достройку домов нужно 100 миллионов рублей.

Со ссылкой на представителя "АвтоВАЗа" издание сообщает, что автопроизводитель ведет поиск потенциального инвестора и одновременно рассматривает возможность альтернативного способа разрешения ситуации - например, получения субсидии в размере до 50 миллионов рублей от Самарской области и выкупа квартир регионом.