moscow-live.ru

Из-за кризиса план по строительству жилья в России в 2008 году будет сорван. В лучшем случае в эксплуатацию введут 62 млн кв. метров ? столько же, сколько в прошлом году. И то не наверняка, пишут сегодня, 15 октября, "Ведомости".

Раньше Минрегионразвития называло другие цифры: 72 млн кв. метров, потом план был скорректирован до 68 млн "квадратов". В 2007 году, по данным Росстата, было введено 60,99 млн кв. метров, на 20,6% больше, чем в 2007 году. В этом году Россия будет иметь в лучшем случае нулевой рост.

Для оживления рынка и темпов строительства государство предполагает прежде всего поддержать платежеспособный спрос ? выйти на рынок в качестве покупателя.

"Ежегодно мы строили и покупали для льготников 1-2,5 млн кв. метров", ? говорит заместитель министра регионального развития Сергей Круглик. Теперь, обещает он, государство будет закупать жилье у девелоперов, отдавая предпочтение самым дешевым предложениям. Объемы будут увеличены, на сколько именно, Круглик пока не знает.

На выкуп может быть направлено до 100 млрд рублей, основным источником дополнительного финансирования станет Фонд содействия реформированию ЖКХ, говорит замминистра.

Вчера, 14 октября, премьер Владимир Путин заявил, что необходимо выделить из этого фонда регионам дополнительные субсидии на расселение аварийного фонда: "Для приобретения жилья было бы возможно выдать двухгодичный лимит на 50 млрд рублей".

"В Москве спрос на жилье и так остается на очень высоком уровне, и многие девелоперы даже в условиях кризиса вполне способны найти финансовые ресурсы на достройку объектов. В регионах ситуация совершенно другая, ? комментирует руководитель аналитического портала irn.ru Олег Репченко. ? И скупка жилья государством действительно может простимулировать местные рынки, тем более что цены там в разы меньше московских".