Moscow-Live.ru

Правительство Московской области выступает за ограничение строительства нового жилья в регионе, ссылаясь, в частности, на обременительную для местного бюджета инфраструктуру.

Как отметил зампред подмосковного правительства Герман Елянюшкин, в области сегодня самая высокая обеспеченность жильем - 34,1 кв. метра на человека (в России этот показатель равен 24 кв. м). "Таким жилищным строительством мы провоцируем даже не проблемы, а беды", - заявил чиновник в интервью "Ведомостям".

По словам Елянюшкина, из-за перенасыщенности рынка растет риск незавершения объектов и появления новых обманутых дольщиков. Еще одна серьезная сложность - повышенная нагрузка на бюджет ввиду необходимости строить к новым многоэтажным объектам социальную инфраструктуру - детские сады, школы, дороги.

Областное правительство уже начало выдавать меньше разрешений на строительство жилья. Так, по словам Елянюшкина, в 2014 году разрешений было выдано на 6,3 млн кв. м, в 2015 году - на 5,85 млн, а в 2016-м - всего на 3,6 млн. Но сегодня в Подмосковье все равно возводится более 8 млн кв. м жилой недвижимости в год, что составляет 10% от всего рынка нового жилья в стране.

По данным риелторов, 20% квартир в области покупают выходцы из других регионов РФ: ведь если средняя цена квартиры экономкласса в старой Москве - 5,8 млн рублей, то в пределах 30 км от МКАД - 3,9 млн рублей.

"Для чего мы пытаемся переселить сюда всю страну?" - риторически интересуется Елянюшкин. Экономисты на это отвечают, что федеральным властям нужны стратегии развития других территорий, иначе людям негде больше работать, кроме как в Московском регионе. Областной зампред с этим доводом соглашается.

А пока Минстрой РФ рекомендует Подмосковью развивать малоэтажное строительство.