Девелоперы прогнозируют двукратное падение продаж жилья по итогам года
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
Девелоперы прогнозируют двукратное падение продаж жилья по итогам года
 
 
 
Девелоперы прогнозируют двукратное падение продаж жилья по итогам года
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

Продажи квартир в новостройках в России по итогам 2020 года могут упасть на 30-50% по сравнению с прошлым годом из-за кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. С таким прогнозом выступили представители крупных девелоперских компаний.

"Падение продаж, конечно, есть, я считаю, что оно будет продолжаться и летом. Крупные компании могут выйти на параметры падения до 10-15%, весь остальной рынок, где есть небольшие девелоперы, там падение будет от 30 до 70%. Я думаю, что в среднем продажи упадут в два раза", - сказал вице-президент ГК "Инград" Артем Бортневский в ходе онлайн-конференции "Коммерсанта" (цитата по "Интерфаксу").

Гендиректор группы "Самолет" Антон Елистратов полагает, что падение продаж в этом году составит до 30%, однако положение дел на рынке будет зависеть от мер господдержки отрасли. "Если мы ограничимся теми мерами поддержки, которые есть в настоящий момент, я считаю, что в оптимистичном сценарии падение продаж по году составит 30%. Если будут дополнительные правильные меры поддержки, то оно может составить меньше", - сказал Елистратов, допустив, что при организации системных мер поддержки отрасль может избежать падения продаж. Если таких мер не будет принято, то в конце 2021 года на рынке возникнет дефицит предложения, и жилье вырастет в цене.

Наконец, заместитель руководителя аналитического центра госкомпании "Дом.РФ" Никита Белоусов отметил, что спрос на новостройки в России уже упал на 30%, а в Москве - почти вдвое.

Напомним, недавно аналитики сервиса "Мир квартир" сообщили, что средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в России выросла за апрель на 1,2% по сравнению с мартом. Этот показатель роста оказался выше, чем за весь первый квартал текущего года. В общей сложности эксперты проанализировали динамику цен на новостройки в 70 российских городах. "В среднем по всем городам метр новостроек стоит 60,6 тыс. рублей (+1,2% за апрель), средняя квартира в новом доме - 3,45 млн рублей (+1,2%)", - говорилось в исследовании.

В конце апреля в Национальном агентстве финансовых исследований (НАФИ) сообщили, что спрос на рынке жилья по итогам 2020 года уменьшится на 10%. В начале апреля агентство "Национальные кредитные рейтинги" (НКР) выпустило отчет, в котором говорилось, что цены на новостройки в России могут снизиться на 30% в случае реализации кризисного сценария с распространением коронавируса.