Euronews
 
 
 

Власти Норвегии решили увеличить минимальный срок аренды жилья с трех до пяти лет. Как заявила министр ЖКХ Лив Сигне Наварсете, речь, таким образом, идет о создании уверенности в завтрашнем дне для семей, снимающих жилье, потому как проживание на одном и том же месте дополнительных два года является очень важным моментом для жизни ребенка.

В пятницу она предоставит правительственный отчет о строительстве, в котором Наварсете представит ряд изменений, позволяющих создать более безопасные условия для арендаторов, а также способствующих увеличению уровня аренды, сообщает Russisk Portal/.

Кроме того, в связи с предоставленным правительственным отчетом о строительстве министр окружающей среды Борд Вегар Сульель запускает так называемый "супер-план по строительству жилья, безопасного для окружающей среды".

Помимо всего прочего, план включает в себя новые государственные планировки жилья и застройки территории, а также транспортную планировку. В будущем собираются построить больше домов вблизи железнодорожных станций, автобусных остановок, а также остановок иных видов общественного транспорта.

Напомним, что в России в последнее время в связи с масштабными планами по развитию рынка аренды власти тоже пытаются защитить права квартиросъемщиков.