Moscow-Live.ru

Власти Москвы планируют размещать на территории "народных гаражей" коммерческие площади, в частности объекты торговли и инфраструктуры, сообщил на пресс-конференции в пятницу руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"В гаражные объекты мы будем добавлять объекты торговли шаговой доступности, а также объекты инфраструктуры, автомойки, киномонтаж, автосервис", - уточнил Тимофеев.

Вместе с тем он отметил, что объемы строительства по программе "Народный гараж" увеличиваться не будут.

По его словам, в прошлом году в Москве в рамках этой программы было введено 25 тысяч машиномест, в этом году планируется ввести 26 тысяч машиномест, а в следующем - 29 тысяч, передает РИА "Новости".

По мнению Тимофеева, проблемы реализации программы "Народный гараж" связаны с тем, что строители начали реализацию всех объектов одновременно.

"Было подобрано несколько сотен площадок. Слишком большими темпами начали строить. Зашли на все объекты, и денег не хватило", - сказал чиновник.

Однако он подчеркнул, что все объекты, которые были начаты, будут достроены.

Тимофеев напомнил, что в прошлом году город выделил более 3 миллиардов рублей субсидий на завершение гаражных объектов.

Напомним, программа "Народный гараж" стартовала в Москве в 2009 году, а продажа мест в паркингах началась 15 февраля 2010 года. "Народный гараж" - это многоярусный капитальный объект, стоимость машиноместа в котором составляет в среднем 350 тысяч рублей.

Ранее столичный стройкомплекс сообщал, что всего до 2014 года в Москве планируется построить порядка 223 "народных гаражей" на 54,895 тысячи машиномест.

Между тем спрос на многие уже построенные по программе гаражи оказался ниже запланированного, и в настоящее время многие объекты простаивают.