Global Look Press

Миграционная служба Финляндии, подведя итог работы за первое полугодие 2016 года, сообщила, что всего выдала 12 153 вида на жительство. Число желающих получить разрешение на пребывание осталось примерно на том же уровне, что и в январе-июне 2015 года, но изменился национальный состав запросивших ВНЖ. Среди всех иностранцев, получивших разрешение на пребывание в этой стране, больше всего оказалось россиян. За ними следуют китайцы, украинцы, индийцы и вьетнамцы.

С января по май 2016 года вид на жительство получили 820 россиян, сообщает "Фонтанка.fi".

Чаще всего ВНЖ запрашивали на семейном основании - чтобы переехать к члену семьи, который является резидентом Финляндии (около пяти тысяч заявлений).

Почти 3500 заявителей подали документы, уже имея там работу.

572 родственника беженцев получили ВНЖ на основании воссоединения семьи.

Интересная тенденция наблюдается среди студентов. В этом году на 35%, до 3 тыс., выросло число заявлений на студенческую визу. В Миграционной службе такой интерес к вузам Финляндии объяснили тем, что с 2017 года для граждан из стран вне ЕС и ЕЭЗ вводят плату за обучение, и в 2016-м абитуриенты использовали последний шанс, чтобы поступить в университеты Суоми.

Но россияне уже не на первом месте в Финляндии по количеству скупаемой недвижимости

Владение недвижимостью в Финляндии не дает прав на получение ВНЖ или иных важных для российских покупателей льгот, поэтому интерес к финской недвижимости с их стороны несколько спал.

Если ранее в основном россияне покупали дачи и коттеджи в восточной части страны, рядом с границей, то сейчас спрос резко снизился из-за падения покупательской способности, непростой экономической ситуации в РФ и падения рубля. И такая ситуация касается не только Финляндии, она типична для стран, где россияне традиционно покупали недвижимость.

Если в 2015 году граждане РФ заключили в Суоми 181 договор купли-продажи недвижимости, то граждане Эстонии, многие из которых работают в Финляндии и живут, стали покупать все больше домов и квартир, используя дешевые кредиты местных банков. В итоге эстонцы заняли первое место по количеству сделок (256).

Следом за эстонцами и россиянами идут шведы, немцы и британцы, заключившие 109, 70 и 36 сделок соответственно.