Global Look Press
Шалва Чигиринский
 
 
 
Шалва Чигиринский
Markaff.ru

История с долгами и активами некогда крупнейшего столичного девелопера и совладельца Sibir Energy все больше походит на бразильский телесериал. Законные претензии на имущество засуженного бизнесмена могут предъявить бывшие жены.

История с долгами и активами некогда крупнейшего столичного девелопера и совладельца Sibir Energy, бизнесмена Шалвы Чигиринского все больше походит на бразильский телесериал - за активами предпринимателя может выстроиться целая очередь из претендующих на них по разным причинам женщин, пишет "Интерфакс".
В апреле в Пресненском суде Москвы завершился бракоразводный процесс между Шалвой Чигиринским и его второй женой Татьяной Панченковой, которая по закону тоже может претендовать на часть активов бизнесмена.

Накануне в Высоком суде Лондона адвокаты Чигиринского сообщили, что значительная часть активов принадлежит президенту группы "Интеко" Елене Батуриной.

Адвокат Чигиринского Кристоф Грисон в своих показаниях также отметил, что на часть активов бизнесмена может претендовать его бывшая супруга. Тамара Чигиринская обращалась с иском в Тверской районный суд Москвы 5 января 2004 года. Женщина требовала разделить нажитое в браке с предпринимателем имущество.

Между тем на имущество предпринимателя сегодня претендуют не только дамы. Например, глава холдинга "Адамант" Игорь Лейтис претендует на петербургскую квартиру Чигиринского, он хочет использовать этот актив стоимостью около 4 млн долларов, как обеспечение для разбирательств в Лондонском международном третейском суде и требует ее ареста. По заявлению петербургской фирмы предпринимателя Edimax, Ш.Чигиринский не расплатился за переданные ему кипрские фирмы, владеющие недвижимостью в Петербурге.
В июле 2009 года ООО "Финансово-промышленная корпорация "Сатори"", генподрядчик демонтажа гостиницы "Россия", подало в арбитражный суд Москвы три иска к "СТ Девелопмент" о неисполнении обязательств по договорам на 94,1 млн рублей.
Исковые претензии имеются и со стороны ВТБ. Иск подан 8 июля в Высокий суд Лондона. По нему с Чигиринского требуется взыскать 3,17 млрд рублей.

В данный момент большая часть активов Чигиринского находится под арестом. В числе объектов, продажа и использование которых запрещено - девелоперские проекты компании Чигиринского Russian Land, в том числе башня "Россия", гостиница "Россия", петербургские проекты, земельные участки в Москве и Клину, квартиры в центре столицы и др.