Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

В четвертом квартале 2019 года медианная цена квадратного метра на первичном рынке жилья России составила 67,5 тыс. рублей, увеличившись на 30% по сравнению с показателем предыдущего года и на 7,9% по сравнению с третьим кварталом. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса "Авито Недвижимость".

Если брать отдельные регионы, то больше всего цены на квартиры выросли в Московской (+16,4%, до 94 тыс. рублей за метр), Иркутской (+16,1%, до 53 тыс. рублей) и Ленинградской (+15,8%, до 81 тыс. рублей) областях. В Камчатском крае и Башкортостане цены за год выросли в пределах 1,5% (до 69 и 60,8 тыс. рублей соответственно), а в Приморском крае цены снизились сразу на 16%, до 56,8 тыс. рублей за метр (это единственный регион, где зафиксировано падение цены на жилье). В Москве и Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра жилья в новостройках за год поднялась на 16,5% и 7,4% (до 188 и 107 тыс. рублей соответственно).

Отметим, что более существенный рост цен на новостройки в среднем по России может объясняться тем, что аналитики сервиса "Авито Недвижимость" рассчитывали не среднюю, а медианную цену жилья. Этот показатель представляет собой стоимость среднего в ряду жилья (объекты выстраиваются по стоимости, а в качестве медианной берется цена оказавшегося в середине объекта).

Напомним, по данным Минстроя, в 2019 году стоимость жилья в новостройках в России выросла в среднем на 8% на фоне реформы долевого строительства. Об этом заявил 27 декабря глава ведомства Владимир Якушев. "В прошлом году нам говорили, что жилье может повыситься на 30-40%. По факту удорожание квадратного метра в целом по стране произошло на 8%. Большое количество субъектов РФ, где цена квадратного метра не выросла, даже не среагировав на инфляцию", – заявил Якушев.

C 1 июля 2019 года схема долевого строительства предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома, а средства на строительство жилья девелоперы должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов. Критерии, утвержденные ранее правительством, позволяют достройку многих объектов по старым правилам.

20 ноября глава правительства Дмитрий Медведев заявил о необходимости полного отказа от схемы долевого строительства в России, который позволит гарантированно решить проблему обманутых дольщиков.