Global Look Press

Проект "Великие имена Великобритании" предполагает, что 101 достопримечательность и другие предметы национальной гордости будут переименованы на китайский манер.

В начале декабря национальное туристическое бюро Великобритании VisitBritain при поддержке Министерства внутренних дел запустило кампанию с целью увеличения потока туристов из Китая.

Проект "Великие имена Великобритании" предполагает, что 101 достопримечательность и другие знаковые объекты, предметы национальной гордости, будут переименованы на китайский манер. На реализацию выделено около 2 млн евро, пишет "Коммерсант-Деньги".

К примеру, Биг-Бен в китайском варианте будет "Da Ben Zhong", а Букингемский дворец - "Bai Jin Han Gong" ("белый, золотой и прекрасный дворец"). Дополнительные имена получат не только архитектурные памятники и музеи, но также группа The Beatles, актер Бенедикт Камбербэтч, шотландский килт и даже лох-несское чудовище.

На сайте VisitBritain поясняется, что в Китае есть традиция присваивать значимым объектам имена, которые дают некое литературное описание предмета и показывают отношение к нему.

Британские власти приглашают китайских пользователей соцсетей поучаствовать в проекте - предложить свои наименования с хэштэгом #greatnames. Авторы наиболее удачных вариантов получат шанс выиграть различные призы, включая бесплатную поездку в страну, где они воочию увидят достопримечательности, названные по их предложению. Все результаты будут объявлены в мае 2015 года.