Moscow-Live.ru

Дом архитектора Константина Мельникова, яркий образец архитектуры авангарда в центре Москвы, стал предметом спора "хозяйствующих субъектов" - музея архитектуры имени Щусева и проживающей в доме внучки Мельникова Екатерины Каринской. Представители музея говорят о ненадлежащем состоянии памятника архитектуры и несоответствующем ремонте, а представители Каринской - о рейдерском захвате дома, пишет РИА "Новости".

Генеральный секретарь российской секции DOCOMOMO (Международная рабочая группа по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения) Николай Васильев рассказывает, что вечером в среду, 13 августа, муж Екатерины Каринской, проживающей в здании внучки Мельникова, обнаружил, что дом заняли охранники ЧОО "Вымпел" и сменили на нем замки. (Фоторепортаж блоггера q-w-z).

После этого к дому приехала сама Каринская и вызвала полицию. После того, как она попала в дом вместе с мужем, обнаружилось, что межкомнатные двери в здании опечатаны, а из дома пропали ценные вещи и документы, отмечает Васильев. Он подчеркивает, опись изъятого имущества Каринской так и не предоставили.

"Была нарушена неприкосновенность жилища. Можно сказать, что этот факт имеет признаки рейдерского захвата", - заявляет генсек "DOCOMOMO-Россия".

Сама Каринская в четверг подтвердила РИА "Новости" информацию Васильева. По ее словам, сейчас она находится в доме Мельникова и боится выйти из него, поскольку назад ее могут не пустить. Пока полиция никак не отреагировала на ее заявление о несанкционированном проникновении в жилье, сетует Каринская.

В свою очередь, первый замдиректора музея архитектуры имени Щусева Павел Кузнецов утверждает, что Каринская живет в доме незаконно. По его информации, 50% здания находятся в собственности государства и оперативном управлении музея, а еще по 50% идут судебные разбирательства. Каринская же уточняет, что, по решению Пресненского суда Москвы, 25% дома Мельникова должно перейти в собственность Росимущества, а еще 25% должны быть переданы ей и ее родственнице Елене Мельниковой.

Как подчеркивает Кузнецов, в настоящее время в памятнике авангарда идет опись мемориальной обстановки по приказу руководства музея, вызванная планами открыть до конца года здание для посетителей. "В доме установлен пункт ЧОО и находится полиция, чтобы ничего не пропало. Работу курирует внучка архитектора Мельникова Елена Викторовна", - рассказывает он.

Замдиректора музея имени Щусева отмечает, что пока в ходе описи в доме Мельникова были обнаружены и описаны нотариусом 80 тысяч долларов. "На данном этапе зафиксирована недостача мемориальных вещей. Дом находится в ужасном состоянии", - сетует он.

Дом Мельникова может скоро открыться для публики


Музей не теряет надежды открыть Дом Мельникова для публики в ноябре-декабре этого года, провести опись мемориального имущества и открытый конкурс на реставрацию, пишет "Московский комсомолец".

Глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский называет музей имени Щусева законным собственником дома Мельникова.
"Всегда всем было понятно, и в этом суть его завещания, что никто, кроме государства, это здание спасти и содержать не может. Исходя из этого, все остальное - это просто эмоции и амбиции", - заявил он в беседе с РИА "Новости".

Кибовский напоминает, что в начале этого года дом Мельникова получил статус объекта культурного наследия федерального значения. "Инициатива Министерства культуры РФ и Музея архитектуры имени Щусева провести комплекс реставрационных работ и открыть памятник для посещения заслуживает одобрения", - отмечает он.

Видеорепортаж ТВЦ.

Константин Мельников считается одним из лидеров советского авангарда. В 1927-1929 годах он построил в Кривоарбатском переулке, 10, одноквартирный дом для своей семьи, который одновременно служил ему и мастерской. Стены здания были выложены особой узорчатой кладкой, в результате чего образовались более 100 шестиугольных проемов, часть которых впоследствии была заложена, а часть - превращена в окна и ниши. Дом отличается оригинальной пространственной композиций, продуманной функциональной планировкой и целым рядом находок в экспериментах со светом.