Квадратный метр жилья в подлежащих сносу пятиэтажных домах в Москве стоит примерно на 800 долларов дороже, чем в среднем в столичном жилье эконом-класса. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в исследовании бюро недвижимости "Агент 002".

Средняя стоимость квадратного метра в пятиэтажных домах, предназначенных к сносу, составляет 6,49 тысячи долларов, а в обычном жилье эконом-класса - 5,73 тысячи долларов.

При этом, указывается в материалах бюро недвижимости, дороже всего в пятиэтажках стоят однокомнатные квартиры - порядка 7,073 тысячи долларов за квадратный метр, тогда как цены в двух- и трехкомнатных квартирах находятся на уровне 6,238 тысячи долларов за квадратный метр и 6,022 тысячах долларов за квадратный метр.

Согласно данным исследования, дешевле всего из жилых зданий, подлежащих сносу в столице, стоит сносимое жилье в семиэтажных домах - порядка 5,87 тысячи долларов за квадратный метр.

Между самыми "дорогими" - пятиэтажными и самыми "дешевыми" - семиэтажными домами находятся восьми- и девятиэтажки, отмечают специалисты.

Аналитики "Агент 002" подсчитали, что квадратный метр в восьмиэтажном доме, попадающем под снос, стоит в Москве 6,345 тысячи долларов, а в девятиэтажном - 6,3 тысячи долларов.

Из материалов бюро недвижимости следует, что проще всего желающему купить квартиру в доме под снос будет сделать это при приобретении квартиры в девятиэтажном доме.

Именно в сносимых девятиэтажках, утверждают эксперты, продается больше всего квартир - на них приходится 77% всех предложений от продавцов жилья.

На долю пятиэтажных сносимых домов в свою очередь приходится 20% предложений по продаже, на долю восьмиэтажных - 1%, а на долю семиэтажных - 2%, поясняют аналитики "Агент 002".

Как отмечается в исследовании, всего в Москве насчитывается порядка 1,64 тысячи домов или около 200 тысяч квартир, которые подлежат сносу в ближайшие три-четыре года.

По числу квартир в сносимых домах, выставленных на продажу, указывается в материалах бюро недвижимости, лидирует Восточный административный округ столицы, где продается 19% от общего объема выставленного на продажу сносимого жилья.

Наименьшее же предложение подобных квартир наблюдается в Центральном и Зеленоградском административных округах, на которые приходится 3% и 1% соответственно от общего числа выставленных на продажу квартир в домах под снос.