Wikipedia
 
 
 

Из-за роста цен финны не торопятся покупать недвижимость: многие решили отказаться от приобретения жилья в пользу аренды, сообщает PRIAN.ruсо ссылкой на газету Helsinki Times.

К традиционным группам арендаторов ? а это студенты, люди с временной занятостью и невысоким достатком ? теперь прибавились и люди, стоящие на более высокой социальной ступени. В одном из риэлторских агентств Хельсинки количество сделок с арендой жилья выросло за последнее время на 50%. Рост спроса привел к повышению арендной платы.

Теперь стоимость аренды увеличивается не только в центральных районах финских городов: на окраинах цены растут еще быстрее. В такой ситуации снимает тот, кто больше предложит, и студентам приходится соревноваться в платежеспособности с более богатыми претендентами на жилье.

В Хельсинки студенты уже стоят в очереди на арендуемое жилье. В Ассоциации финских арендодателей считают, что решение проблемы может быть в строительстве недорогих квартир небольшого метража. Можно также превратить в жилье пустующие офисные здания.

Но многие риэлторы с таким мнением не согласны, полагая, что цены и в таких квартирах будут недоступны для значительной части населения. Риэлторам, как посредникам в сделках с арендой, строительство нового жилья, которое понизит цены на рынке, может быть просто невыгодно.

По данным экспертов, до недавнего времени недвижимость в Финляндии была одной из самых дешевых в Европе. С 2002 по 2007 год на рынке наблюдался резкий рост цен, вызванный повышением спроса. По прогнозам аналитиков на 2008-2009 годы, темпы роста составят 2-3% годовых.