Вести
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил на на заседании столичного правительства во вторник, что каремонт жилья в Москве необходимо завершить в 2008-2014 году. На это в бюджете предусмотрено около 42 млрд рублей. Лужков пообещал обеспечить 2008 год проектной документацией по капремонту жилых домов типовых серий постройки 60-70-х годов ХХ века. По словам столичного градоначальника, документация готовится по домам четырех-пяти типовых серий, сообщает "Интерфакс".

Он добавил, что уже дал поручение руководителю комплекса городского хозяйства города Москвы Петру Бирюкову подготовить проектную документацию на 2008 год по капремонту жилья несносимых серий 60-70-х годов постройки.

Напомним, что в июне текущего года Госдума РФ поддержала создание Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства которого планируется направить на осуществление капремонта жилого фонда и переселение россиян из аварийных и ветхих домов. На ремонт будет потрачено 145 миллиардов рублей.

Средства фонда будут распределяться регионам исходя из бюджетной обеспеченности и общей площади жилищного фонда. По оценке Росстроя, фонд оплатит 10-80% средств региональных адресных программ ремонта, при этом доля граждан может составить 5-10%.