Shimizu Corporation

Люди будущего смогут поселиться в небольших плавучих городах, дрейфующих по Тихому океану подобно огромным водным лилиям, уверена японская технокомпания Shimizu. Идея подробно изложена в красивых чертежах, рисунках и уменьшенных макетах в помощь тем, кто готов развивать "зеленые" технологии и создавать города будущего, не производящие парниковых газов, пишет Compulenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

"Зеленый поплавок" (Green Float) состоит из ячеек-районов, каждая из которых с комфортом приютит от 10 до 50 тысяч жителей; пешеходный радиус ячейки - километр. Любая ячейка вольна самостоятельно курсировать по океану неподалеку от экватора, но при этом должна иметь возможность соединяться с другими ячейками для формирования поселений и даже городов (модулей). Ну а модули могут при необходимости собираться в юниты - самостоятельные государства.

Большинство обитателей "Зеленых поплавков" будут жить в "Небесном городе" - небоскребе километровой высоты, занимающем центр ячейки. Прочие поселятся в жилых зонах вокруг границы ячейки.

Центральные башни будут окружать пастбища и леса; посему можно предположить, что ячейки смогут обеспечивать себя всем необходимым пропитанием. Окрест "Небесного города" найдется место и фермам, специализирующимся на крупном рогатом скоте, и иным сельхозпроизводствам. И все это, все-все, будет построено на решетчатой понтонной конструкции, состоящей из 7000-тонных сот.

Основным строительным материалом для производства башен авторы проекта называют сверхлегкие сплавы на основе магния, добываемого из морской воды.

Этот проект в конечном итоге имеет целью создание общества, не убивающего атмосферу парниковыми газами. Ячейки-районы будут стропроцентно безотходными; каждый продукт будет циклически возвращаться в оборот в том или ином виде благодаря новым "зеленым" технологиям. Отходы, коими переполнен океан, будут прибираться к рукам и перерабатываться в запасы энергии.