Global Look Press

В Испании на оплату жилья граждане вынуждены тратить 50% своих ежемесячных доходов, хотя в среднем европейцы на эти нужды тратят максимум 40% зарплат. Но почти 48% опрошенных испанцев считают такое положение вещей нормальным.

Как заявили 23,4% респондентов, они отдают за ипотеку, коммунальные расходы и поддержание жилья в надлежащем состоянии от 51% до 70% своих доходов. Больше всего на это тратят молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет, а также те, кто снимает жилье.

Как сообщает портал noticia.ru, жители Испании по-прежнему предпочитают покупать собственное жилье, а не снимать его. Более 80% семейных респондентов (с детьми или без) живут в своих домах и квартирах (54,4% - в квартирах и 31% - в домах). Процент тех, кто делает выбор в пользу аренды, значительно ниже: 12% - в случае квартир и 5% - в случае односемейного жилья.

В среднем по Европе процент граждан, живущих в собственных домах и квартирах, оказался ниже и составил 61%. Помимо испанцев, в пользу покупки недвижимости также делают выбор жители Великобритании, Нидерландов и Италии. Швейцарцы, немцы и австрийцы, напротив, предпочитают аренду.

Отметим, что средняя стоимость аренды жилья в Испании в августе снизилась на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Таким образом, съемное жилье дешевеет уже 29 месяцев подряд.