10design.co
 
 
 

Японские архитекторы создали концепт умного дома под названием Tornado House, который скрывается под землю в случае опасности. Благодаря высокочувствительной системе сенсоров, которые следят за всеми изменениями погоды, дом будет знать о близящемся урагане и заблаговременно спрячется, чтобы в безопасности переждать бурю, сообщает портал snob.ru.

По словам создателей проекта из архитектурной студии 10 Design, эту идею они почерпнули из самой природы, наблюдая за цветами и черепахами, которые предчувствуют стихийное бедствие и успевают подготовиться к нему.

Часть дома, находящаяся на поверхности действительно напоминает бутон цветка, бункер с дополнительными помещениями расположен под землей (как корни растения), а оба уровня жилища соединяет своеобразный стебель с гидравлическими механизмами, которые и помогают опускать здание.

Но и это еще не все: в обычное время верхняя часть дома поворачивается, следуя за солнцем, которое служит зарядкой для фотоэлектрических панелей. Пока дом будет находиться под землей, накопленной солнечной энергией смогут питаться лампы дневного света, которые установлены в убежище.

В будущем архитекторы также планируют при сооружении стен применять особые вещества. Они будут впитывать токсины, загрязнения, углекислый газ, не давая им проникать в помещение.

Разработчики уверяют, что наибольшую пользу в ураганоопасных районах принесут не отдельные жилища, а целые кварталы, застроенные такими домами. И если верить СМИ, некоторые компании США и Африки уже ведут переговоры с 10 Design.

Скептики, правда, указывают на то, что в случае наводнения такой домик, скорее всего, окажется уже менее умным и надежным защитником.